Техническая встреча специалистов из стран регионов Кавказа и Центральной Азии, а также Афганистана и Российской Федерации по контролю за саранчой

В Бишкеке с 12 по 17 ноября 2012 пройдет Техническая встреча специалистов из стран регионов Кавказа и Центральной Азии, а также Афганистана и Российской Федерации по контролю за саранчой

В рамках Региональной программы Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) продолжает оказывать помощь десяти странам регионов Кавказа и Центральной Азии, а также Афганистану и Российской Федерации предпринимать эффективные меры по борьбе с саранчой.

Пятилетняя программа поддержки ФАО стоимостью 7,8 миллионов долларов США, подписанная в октябре 2011 года, включает мониторинг ситуации и распространения саранчи в регионах, способствует расширению регионального сотрудничества, укреплению в странах потенциала по профилактике трансграничного распространения этого опасного вредителя и применению безопасных для окружающей среды и населения средств по его уничтожению. Поскольку государственные границы в регионах проходят через традиционные места обитания и массового размножения саранчи, то эффективными могут быть только действия регионального масштаба.

«Если одна страна сталкивается с нашествием саранчи, то более чем вероятно, что по крайней мере еще одна из стран по соседству столкнется с такой же проблемой в ближайшее время, говорит Энни Монар, Координатор программ ФАО в области контроля за саранчой. Лишь при наличии обученного технического персонала и согласованности действий на региональном уровне можно говорить о долгосрочном решении проблемы трансграничных вредителей».

Саранча представляет собой одну из серьезнейших угроз для сельского хозяйства в странах Кавказа и Центральной Азии. В случае массового нашествия саранчи под угрозу попадают более 25 миллионов гектаров сельскохозяйственных угодий.

«Этот вредитель способен пролетать на расстояния более 100 километров в день, уничтожая на своем пути все — зерновые культуры, бобовые растения, подсолнечник, табак, виноградники, овощи, плодовые деревья, хлопчатник, а также естественные пастбища, — говорит Жаныбек Дербишалиев, Директор департамента химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства и мелиорации КР. В рамках пятилетней программы ФАО, в 2013 году в Кыргызстане будет проведен ряд мероприятий по борьбе с саранчой».

Основными причинами роста распространения саранчовых в последние годы являются преобразование агроландшафтов, связанное с сокращением использования пашни, в результате чего образовались большие площади разновозрастных залежей с разнообразной растительностью, а также труднодоступность мест отрождения саранчовых вредителей в условиях горной местности, низким уровнем агротехники и снижением объемов химизации. Все эти факторы привели к тому, что вспышки размножения вредных саранчовых приобрели хронический характер.

Четвертая ежегодная встреча по контролю за саранчой пройдет в Бишкеке в период с 12 по 16 ноября 2012 года. В работе Технического совещания будут участвовать специалисты отделов по растениеводству и защите растений Министерств сельского хозяйства из всех 10 стран, охваченных программой ФАО. Они обменяются данными, полученными в ходе мониторинга ситуации по саранче в странах, информацией о предпринятых действиях и результатах, прогнозируемых объемах обработок в 2013 г. и получат рекомендации международных экспертов ФАО, которые также будут принимать участие в совещании.

Дополнительную информацию по теме на русском и английском языках можно получить на сайте http://www.fao.org/ag/locusts-CCA/ru/1010/index.html

Вам может также понравиться...