Куда и как были потрачены бюджетные деньги

Фракция «Замандаш-Современник» направила соответствующие запросы на имена чиновников ответственных за провальную кампанию по спасению дубов от насекомых-вредителей.

Как заявил вице-мэр Бишкека: «Подход к работе был не совсем правильным. К сожалению, сейчас мы уже ничего не сможем сделать с теми дубами, которые уже подверглись нападению вредителей, потому что меры необходимо было принимать весной», — отметил Олег Попиков.

Его слова подтвердили и ученые-биологи: «На самом деле личинки минирующего пилильщика в результате обработки не уничтожены. В их жизни, по словам заведующей лабораторией защиты леса института Академии наук Нины Габрид, сейчас наступила фаза, когда вредители, насытившись зеленью дубов, ушли в так называемую диапаузу, то есть на зимовку».
«Это деньги на ветер. Когда объявили, что обработали проспект Манаса, я осмотрела листья: гусеницы были во втором возрасте, росли и развивались. Так что этот препарат не действует», — сказала специалист.

Отметим, что на меры против минирующего пилильщика столичные власти потратили в этом году около 20 млн. сомов из бюджета города. Напомним что при обсуждении главного финансового документа страны, депутатов БГК уверяли что эффект будет 100%.

В связи с этим фракция «Замандаш-Современник» требует предоставления исчерпывающей информации по данному вопросу, а также детального расследования — куда и как были потрачены бюджетные деньги. Мы будем держать этот вопрос на контроле, отметил лидер фракции Таалайбек Сагынов.

Источник: https://www.facebook.com/bishkek.kgs

Вам может также понравиться...