ПОСТРЕЛИЗ К КОНГРЕССУ ПО ЭЛЕКТРОННЫМ ОТХОДАМ

22-23 марта 2016 года в Москве под эгидой Комитета по природопользованию и экологии Торгово-промышленной палаты Российской Федерации прошел Первый Евразийский конгресс по электронным отходам EEWRC 2016.

Впервые на площадке ТПП РФ собрались представители министерств, ведомств, некоммерческих организаций, бизнеса из стран ЕАЭС, известные зарубежные эксперты, чтобы обсудить проблемы в сфере обращения отходами электронного и электротехнического оборудования (ОЭЭО), наметить пути их решения. В ЕАЭС с Таможенным союзом имеется потребность и возможность формулирования и реализации общих подходов к переработке данного вида отходов, основанной, с одной стороны, на снижении нагрузки на окружающую среду, уменьшении объема захораниваемых отходов, а с другой – обеспечивающей извлечение и вовлечение во вторичный оборот полезных фракций. Неслучайно, что страны ЕАЭС недвусмысленно выразили заинтересованность в участии в региональном проекте по ОЭЭО.

Организаторами конгресса выступили Ассоциация переработчиков электронной и электробытовой техники, компания Smart Resources (Швейцария), Европейская бизнес-ассоциация (ERBA). Большую поддержку в организации и проведении мероприятия оказали Комитет по ТПП РФ во главе с председателем С.М.Алексеевым, Центр международного промышленного сотрудничества ЮНИДО, Посольство Швейцарии в России.

Генеральный спонсор – ООО «Элиос», российская перерабатывающая компания, спонсоры: компания «Петромакс» (российское предприятие финской корпорации Kuusakoski), ряд европейских компаний по производству оборудования для переработки отходов содействовали достижению конгрессом высокого уровня подготовки.

Приветствия в адрес конгресса направили заместитель министра промышленности и торговли РФ В.Л.Евтухов, исполнительный директор Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный Федеральный Округ» Н.Н.Константинов. Лично с приветствием обратился к участникам С.А.Коротков, директор Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в РФ. Жюльен Тёни, советник, глава секции экономических вопросов, финансов и науки Посольства Швейцарии в Российской Федерации в своем выступлении сообщил об огромном опыте этой страны, которая много лет назад явилась пионером в управлении ОЭЭО в мире. Заместитель директора департамента международного экономического сотрудничества Исполкома СНГ Аладдин Мусейб-оглы Кули-Заде отметил важность реализации совместных проектов в сфере экологии, энергосбережения, обращения с отходами. Он отметил, что региональный проект по обращению с ОЭЭО вызвал интерес у стран, входящих в ЕАЭС, однако и другие страны впоследствии принять участие в подобном проекте.

В общей сложности в мероприятии приняло участие более 140 человек. Посмотреть конгресс в режиме он-лайн смогли представители министерств и ведомств в Армении, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане.

Двухдневный форум в первый день работы сосредоточил свое внимание на анализе ситуации с обращением с отходами электронной и электробытовой техники в России и других странах ЕАЭС.

Крайне важными были участие в конгрессе и выступления представителей профильных ведомств заместитель директора Департамента государственной политики Министерства природных ресурсов и экологии РФ Н.Б.Нефедьев рассказал о последних нововведениях в законодательстве в части, касающейся управления отходами. Начальник управления государственного экологического надзора Росприроднадзора Росприроднадзора Н.Р.Соколова подробно осветила вопросы, связанные с реализацией в России расширенной ответственности производителя, в том числе требования, предъявляемые к отчетности, заместитель начальника отдела Департамента экономики и финансов Минприроды О.А.Фильченкова в своем выступлении, в частности, остановилась на экологическом сборе, его роли в развитии отрасли переработки отходов. Начальник отдела развития промышленности и технологий переработки отходов производства и потребления Министерства промышленности и торговли РФ Н.А.Кудрявых отметила, что в связи с изменением положения о Министерстве перед ним ставятся новые задачи и оно заинтересовано в активном участии переработчиков в формировании промышленной политики в отрасли, в том числе в поиске ими новых подходов к технологиям переработки.

Дополнительное значение конгрессу придало участие в нем экспертов и представителей европейских компаний из Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Люксембурга, Чехии, Финляндии, Швейцарии, Японии, которые рассказали об организации системы управления ОЭЭО в разных странах Европы и мира.  С сообщением о европейском объединении организаций по коллективной реализации ответственности производителей выступил член Совета директоров объединения WEEE Forum Я. Врба.

С сообщением об основных мировых тенденциях в области переработки ОЭЭО выступил сопредседатель конгресса руководитель швейцарской компании Smart Resources д-р В.Хефели. Подробно рассказали о ситуации с отходами в Российской Федерации сопредседатель конгресса директор Ассоциации переработчиков электронной техники В.А. Комиссаров (Россия), генеральный директор ООО «Элиос» В.Шевченко (Россия). Позицию российских производителей и импортеров электронного и электротехнического оборудования изложил президент Ассоциации производителей и импортеров компьютерной и бытовой техники (РАТЭК) А.Онищук. Он отметил, что члены РАТЭК приступили к формированию коллективной организации по реализации ответственности.

Начальник отдела ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» С.Юрча рассказал об итогах, достигнутых в Республике Беларусь в ходе реализации расширенной ответственности производителя. Беларусь первой из стран ЕАЭС и СНГ ввела это положение в законодательство. Директор ассоциации KazWaste В.Мустафина сообщила об изменениях в законодательстве Республики Казахстан, где в ноябре 2015 г. также введена ответственность производителя.

В мире существуют технологические решения, позволяющие добиться повышения уровня извлечения и использования ценных веществ из ОЭЭО, начать наконец движение на пути к экономике замкнутого цикла, обеспечивающей стабильное развитие человечества. Несмотря на определенные сложности с финансированием, переработчики в России стремятся найти способы использования этих технологий, проводят собственными силами необходимую модернизацию существующего оборудования. О сложившейся ситуации и проблемах в сфере обращения с ртутьсодержащими отходами, используемом оборудовании говорил исполнительный директор НПО «АРСО» И.В.Тимошин. О проблемах обращения с отходами электроники, содержащими драгоценные металлы рассказал генеральный директор ООО «Росконтакт» П.В.Сучков. Коммерческий директор ЗАО «Петромакс» Е.В.Радионова обратила внимание на то, что в Российской Федерации, да и в мире в целом, недостаточно внимания уделяется экодизайну электронных и электротехнических изделий. В результате создаются товары, которые для своей переработки требуют использования большого количества технологических устройств и приспособлений, что снижает эффективность переработки ОЭЭО.

Особое значение имеет экономическая сторона деятельности. В условиях кризиса цен на вторичное сырье, высоких ставок кредитов переработчикам крайне сложно найти нужные экономические модели. Подробно на эту тему говорил директор Института экономики энергетики и ЖКХ Высшей школы экономики В.Г.Колесник. О перспективах развития экономики замкнутого цикла, о влиянии введения РОП на экономические показатели отрасли рассказал партнер Европейского института экономики окружающей среды Р.Маде (Австрия). На перспективах развития бизнеса по переработке ОЭЭО на базе компаний, занятых переработкой вторичных металлов, остановился управляющий директор Корпорации Исток (RUSLOM®) О.В.Масленников.

Отрасль переработки электронных отходов находится сейчас во всех странах ЕАЭС в начале своего развития. Она должна обеспечить сбор и экологически безопасную переработку ОЭЭО. Однако, для достижения этого требуется помощь государства, в том числе в области создания рынка вторичных материальных ресурсов, стимулирования их применения. Об этом в своем выступлении сказал президент Ассоциации рециклинга отходов В.А.Марьев. Вместе с тем, он отметил, что серьезные переработчики, в свою очередь, в состоянии оказать содействие государству и производителям электроники в выявлении недобросовестных компаний, не осуществляющих экологически безопасную переработку ОЭЭО. Для этого ряд отраслевых ассоциаций переработчиков начали разработку и наполнение отраслевых ГИС.

Одной из самых существенных проблем в сфере обращения с ОЭЭО является сбор этого вида отходов. Этой теме была посвящена отдельная секция, которую вели главный редактор журнала «Твердые бытовые отходы» О.В.Шевелева и зам.руководителя партии «Зеленые», заместитель комиссии по экологии Общественной палаты Московской области Е.В.Гришина. В ряде регионов России проводятся отдельные акции, реализуются пилотные проекты, направленные на сбор таких отходов, нащупываются основные, наиболее интересные формы и методы сбора. В частности, Ассоциация переработчиков электронной и электробытовой техники начала пилотный проект по сбору и переработке ОЭЭО в Московской области, ассоциацией подготовлена концепция аналогичного пилотного проекта в г. Москве. Отработку разных методов сбора ОЭЭО у населения провели в Беларуси сотрудники НПО «Центр экологических решений». Для проведения этой работы были выбраны населенные пункты и районы с разными характеристиками жилой застройки, плотности населения. Особое внимание уделялось работе со школьниками. Об опыте работы с населением по сбору опасных отходов сообщил начальник Сектора обеспечения экологического благополучия территорий Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Администрации Санкт- Петербурга Д.М.Крутой. О Всероссийском природоохранном социальном проекте «Экобокс» рассказал его руководитель А.С.Гусев. В рамках проекта в городах страны в выделенных местах размещаются контейнеры («экобоксы»), позволяющие собирать использованные батарейки и ртутьсодержащием лампы. Участники проекта выступают с лекциями в школах.

С момента введения в Чехии расширенной ответственности производителя системой коллективной реализации ответственности Asekol был накоплен значительный опыт работы с населением. В своем выступлении на эту тему представитель компании М.Дробны рассказал не только собственно о формах и методах работы с жителями городов, но и распределении обязанностей между этой компанией и администрациями населенных пунктов.

Уже на сегодняшнем этапе развития системы обращения с ОЭЭО странам ЕАЭС пора думать о разработке и внедрении стандартов сбора, транспортирования и переработки этих отходов, которые бы обеспечили экологическую безопасность. В Евросоюзе эта работа ведется уже несколько лет. О ней рассказали эксперт из Люксембурга, директор Ассоциации по обеспечению качества переработки холодильного оборудования К.Бекер (Люксембург), исполнительный директор WEEELABEX П.Новотны (Чехия).

Второй день был посвящен обсуждению технологических и организационных решений в области переработки разных видов ОЭЭО. Современные передовые методы и технологии переработки представили Алистер Ринфрет (Balcan Lamp Recycling, Великобритания — ртутьсодержащие лампы), Томас Фетч, (Immark Technology,Швейцария – от пионерной переработки ОЭЭО до разработки инновационного оборудования), Марио Цоллиг (SwissRTech, Швейцария – модульные системы переработки ОЭЭО и ТКО на базе НДТ), Дитер Йершл (BHS Sonthofen, Германия – гибкие системы переработки), Алессандро Касини (Recyclables, Umicore Precious Metals, Бельгия – интегральный путь к извлечению драгоценных металлов), Борис Андерс (Steinert Elektromagnetbau GmbH, Германия – современное оборудование по сортировке ОЭЭО), Крейг Томсон (Sun International Recycling Group, Великобритания – переработка пластиков от ОЭЭО), Виктор Хефели (Швейцария, — современные методы переработки холодильного оборудования).

Важнейшим моментом в работе конгресса была работа в кулуарах. Представители российского и зарубежного бизнеса имели возможность непосредственно обсудить различные нюансы использования современных технологий, методов сбора и переработки ОЭЭО. Личное общение послужило началу контактов как между переработчиками, так и переработчиков с производителями товаров, а также оборудования для переработки.

По итогам конгресса был принят итоговый документ.

На конгрессе было объявлено, что Второй конгресс ЕАЭС по электронным отходам EEWRC 2017 пройдет в Москве в конце марта 2017 года.

Комиссаров Владимир Александрович,
директор Ассоциации переработчиков
электронной и электро-бытовой техники,
национальный эксперт ЮНИДО
E-mail: vlakom89@yandex.ru

Рассылка «Общественного Совета при МКУР МФСА»

 

Вам может также понравиться...