2010 год установил рекорд средней температуры планеты

Термическая картина планеты
Минувший год стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений, начатых в 1850 году. По заключению Всемирной метеорологической организации (ВМО), в 2010 году температура на планете была в среднем на 0,53 градуса по Цельсию выше, чем средняя температура в 1961-1990 годах (среднюю температуру в этот период принято использовать как точку отсчета). ВМО считается авторитетным источников климатической информации и анализа. Она обобщила данные, которые предоставили ведущие исследовательские центры США и Великобритании: Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА), Национальный центр климатических данных, отдел Университета Восточной Англии по климатическим исследованиям и другой британский институт — Центр Хэдли.

Все они использую одни и те же данные, поступающие с расположенных по всему миру станций слежения за погодой, океанских буев и спутников Земли. Однако каждый из центров интерпретирует информацию по-своему, что приводит к разночтениям в их выводах.

Потепление все труднее отрицать
Группа ученых из Университета Алабамы, где уже 41 год следят за температурой на земном шаре с помощью спутников, назвала самым теплым за этот период 1998 год, а вторым в этом отношении — 2010.

«Данные 2010 года подтверждают существенную и долгосрочную тенденцию к потеплению на Земле, — сказал генеральный секретарь ВМО Мишель Жарро. — Период с 1998 по 2008 год стал самыми теплым за последние полтора века».

ВМО обращает внимание на другие свидетельства этой тенденции, такие как наименьшая площадь ледяного покрова в Арктике за все время спутниковых наблюдений.
Регионы мира, наиболее подверженные в 2010 году потеплению, — это Африка, Южная и Западная Азия и северная оконечность Северной Америки, включая Гренландию.

Экстремальные погодные события года, перечисленные ВМО, включают летнюю жару в России, сильнейшие наводнения в Пакистане, вызванные муссонными дождями, и самую страшную, по словам старожилов, засуху в Амазонии.

Эль-Ниньо и Ля-Нинья
Ученые объясняют рекордное повышение глобальной температуры тем, что в начале минувшего года отмечался феномен Эль-Ниньо. Так называется нагревание поверхности восточной части Тихого океана, которое приводит к изменению океанических течений, проливным дождям и в конечном итоге — перемещению тепла из воды в атмосферу.

Однако в середине 2010 года наблюдалось противоположная фаза этого процесса — Ла-Нинья, которая уменьшила вероятность достижения рекордно высокой среднегодовой температуры. В самом деле, в декабре температуры в некоторым местах резко упали. Так, в Великобритании этот месяц был самым холодным за последние 100 лет.

В зависимости от наличия Эль-Ниньо или Ла-Нинья температура на земном шаре может повышаться или понижаться на полградуса.

Однако общая тенденция — это медленное, но неуклонное потепление, начавшееся около полувека назад, которые ученые объясняют накоплением в атмосфере газов, вызывающих парниковый эффект. Этому способствуют промышленность, сельское хозяйство, вырубка лесов и другие виды человеческой деятельности.

http://www.bbc.co.uk/russian/science/2011/01/110120_2010_warmest_year.shtml?print=1

Вам может также понравиться...