2022 год — Международный год устойчивого горного развития

16 декабря Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, объявив 2022 год «Международным годом устойчивого горного развития».

Документ предлагает всем государствам-членам ООН, международным и региональным организациям, другим заинтересованным сторонам, включая гражданское общество, частный сектор и научные круги, принять участие в его проведении с целью повышения осведомленности о проблемах горных территорий и перспективах их развития.

Резолюция была подготовлена и принята по инициативе Кыргызстана. Официальный представитель этой страны в ООН отметил, что «горы являются средой обитания уникальных видов флоры и фауны, и что горные страны представляют собой уникальные типы экосистем, а проблемы, с которыми они сталкиваются из-за изменения климата, специфичны. Следовательно, адаптация и смягчение последствий изменения климата, а также устойчивое развитие в этих странах требуют реализации специального комплекса мер, отвечающих их потребностям».

Резолюция была впервые анонсирована перед мировым сообществом президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым в ходе выступления на 76-ой сессии Генеральной ассамблеи ООН в сентябре 2021 года.

Тимур Идрисов, «Маленькая Земля»
По материалам ООН
Иллюстративное фото: Ропиксел

Источник: https://leworld.org/tpost/p0zvemr6j1-2022-god-mezhdunarodnii-god-ustoichivogo

Вам может также понравиться...