Ди Каприо или клерки? Кто круче в борьбе за природу

В одном из интервью Леонардо Ди Каприо сказал: «Я стараюсь бережно относиться к окружающему миру. У меня солнечные батареи на крыше. У меня гибридная тачка, которая выбрасывает на 75 % меньше углекислого газа, чем обычная машина. Но я знаю, что этого недостаточно. Например, у меня нет компостной ямы».

А чем помочь природе, если ты не Леонардо Ди Каприо и до его достатка тебе как до Китая в сложной позе. Ответ неожиданный: тоже самое что и Ди Каприо, стать примером для своей аудитории.

Вот как это случилось со мной. Собрав на городском субботнике за 3 часа 6 строительных мешков мусора, который в основном состоял из пакетов и пластика меня переклинило. Честно признаюсь, доставать прилипший к земле мокрый целлофан было противно. Позже вечером я купила через интернет магазин 10 сумок-пакетов из переработанной ткани с надписью: «Пусть природа отдохнёт» и распихала по всюду. Положила сумки в коридоре у двери, штук 5 в машину и по 1 в каждую дамскую сумочку. Теперь, когда в супермаркете мне предлагают пакет, я с улыбкой отвечаю: «Пусть природа отдохнёт» и достаю свою тряпичную сумочку. Люди в очереди реагируют позитивно, спрашивают где я взяла такую и мне приятно. Дальше я перешла на энергосберегающие лампы, а при выборе продуктов предпочитаю брать те, что в бумажной упаковке.

Если на улице мусор упал мимо урны, я не тушуюсь, поднимаю его и повторяю попытку. Мне не стрёмно. Однажды увидев такую картину на остановке, мужчина предложил вместе навести тут порядок пока ждём автобус.

Самый лучший способ донести информацию людям всех возрастов – это пример. Пример не требует агитации и объяснений, он наглядный и понятный всем. Пример ярче тысячи слов.

Забота об окружающей среде не всегда сводится к тому, что, приходя в гости, вы начинаете бродить по комнатам и выключать там свет. Но начать можно и с этого. Леонардо Ди Каприо один, а простых нас — миллиарды. Вместе мы можем сделать много больше чем 1 Ди Каприо.

Светлана Бровкина

Источник: http://www.priroda.su/item/12436

Вам может также понравиться...