Без принятия срочных действий мир ждет климатическая катастрофа

Окно возможностей для решения проблемы изменения климата быстро закрывается. Если не будут приняты срочные меры и, если страны резко не нарастят свои усилия по противодействию климатическому кризису, мир столкнется с глобальной катастрофой.

Об этом в очередной раз заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Комментарии Гутерриша прозвучали после публикации доклада Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) о разрыве в уровнях выбросах за 2022 год, который демонстрирует, что в соответствии с текущими обязательствами стран в рамках определяемых на национальном уровне вкладов (NDC или ОНУВ) мир находится на траектории потепления на 2,8 градуса Цельсия к концу века.

Проще говоря, ОНУВ — это план действий по борьбе с изменением климата, направленный на сокращение выбросов и адаптацию к климатическим воздействиям. Каждая сторона Парижского соглашения обязана разработать ОНУВ и обновлять его каждые пять лет. Несмотря на призыв к странам усилить свои ОНУВы и взять на себя более амбициозные обязательства к 2030 году, в докладе ЮНЕП отмечается, что прогресс, достигнутый после COP26 в Глазго в прошлом году, был недостаточным.

Доклад показывает, что мы далеки от достижения цели Парижского соглашения по ограничению глобального потепления до уровня значительно ниже 2 градусов по Цельсию, предпочтительно 1,5 градуса по Цельсию.

«Рекомендации в опубликованном сегодня докладе ясны», — сказал Гутерриш. «Покончить с нашей зависимостью от ископаемого топлива. Избегать зацикливания на новой инфраструктуре, работающей на ископаемом топливе. Значительно увеличить инвестиции в возобновляемые источники энергии».

«Обязательства по достижению нулевых выбросов ничего не стоят без планов, политик и действий, которые их подкрепляют. Наш мир больше не может позволить себе гринвошинга, фальшивых или запоздалых действий. Мы должны сократить разрыв в выбросах, прежде чем климатическая катастрофа настигнет всех нас», — добавил он.

Предупреждение Антониу Гутерриша прозвучало менее чем за две недели до Конференции ООН по изменению климата (COP27), на которой мировые лидеры обсудят способы решения чрезвычайной климатической ситуации — от повышения устойчивости и адаптации к ее последствиям до финансирования действий по борьбе с изменением климата.

Согласно выводам доклада, только неотложные общесистемная преобразования могут обеспечить огромные сокращения, необходимые для ограничения выбросов парниковых газов к 2030 году.

По материалам ЮНЕП
Тимур Идрисов, «Маленькая Земля»

Источник: https://leworld.org/tpost/ut89h7vue1-bez-prinyatiya-srochnih-deistvii-mir-zhd

Вам может также понравиться...