Воды больше не будет

То, о чем предупреждали гидрологи всех мастей, становится суровой реальностью

Министерство экологии и природных ресурсов заявило о критической ситуации по водообеспечению юга республики, в частности Жамбылской области, из-за недостаточного поступления воды из Кыргызстана по трансграничным рекам и водоканалам. Поля региона в плачевном состоянии. Специалисты заявляют, что подобная ситуация сложилась впервые за многие десятилетия!

Находившийся в пятницу в Таразе с рабочей поездкой премьер-министр Алихан СМАИЛОВ выразил озабоченность по поводу неблагоприятной ситуации, сложившейся на полях из-за недостаточного поступления из соседней страны поливной воды. Созданная по его поручению в июле межведомственная комиссия уже осмотрела посевные площади в Кордайском, Байзакском и Таласском районах. Теперь ее члены должны представить предложения о выделении компенсаций сельхозтоваропроизводителям, которые понесут ущерб.

Практически пересохло в Жамбылской области русло реки Талас при оговоренной норме подачи воды 45 кубометров в секунду. Ведутся переговоры со службой Таласского бассейнового управления водного хозяйства Кыргызстана о стабильной подаче воды не менее 5 кубов в секунду — для поддержания работы Жамбылской ГРЭС имени Батурова, а также экологического попуска…

 

Почему вода в водохранилищах закончилась, “Времени” объяснила руководитель Шу-Таласской бассейновой инспекции Гульмира ИМАШЕВА:

— В апреле этого года на основании прогнозных данных “Кыргызгидромета” мы согласовали с водохозяйственными организациями соседней страны наполнение Таласа в объеме 520 миллионов кубов, Шу — 220 миллионов. Но, к сожалению, прогноз не оправдался. Погодные условия оказались неблагоприятными. Мы ждали паводков в мае, июне, июле, но так и не дождались. Поэтому нам пришлось пересмотреть договоренности — например, отвод воды из Кировского водохранилища в нашу сторону был сокращен до 336 миллионов кубометров. И по состоянию на 4 августа Казахстан уже свой лимит по Кировскому водохранилищу исчерпал.

Читать статью полностью здесь

Айжан АУЕЛБЕКОВА

Источник: https://time.kz/articles/territory/2023/08/11/vody-bolshe-ne-budet

Рассылка seu-international»

Вам может также понравиться...