Права граждан на образование есть, а учебной литературы — нет

IMG_4787Статьи от Ирины Байрамуковой

В помощь педагогам, методистам, учащимся, студентам ЭД «БИОМ» разрабатывает,  издает, бесплатно распространяет  разную информационную и учебную литературу.

В нашей стране права на образование есть. Но вот как реализуются эти права?
Если не сильно углубляться, а посмотреть на  проблемы, лежащие на поверхности, то уже с первого взгляда возникает справедливый вопрос: « А есть ли в достаточном количестве учебная литература?»
И что же?  Сегодня через бюджет выделятся 600 миллионов сомов на издательство учебников, однако для полной обеспеченности необходимо более 3 миллиардов сомов. То есть,  по данным Министерства образования и науки КР, в настоящее время обеспеченность школ книгами достигает 72-85%. Правда, Министерство отмечает некоторый прогресс в этом вопросе: в 2009 году обеспеченность школ учебниками составляла 58% (из них пригодными по санитарным нормам для использования считались 44,4%).  Его «виновником» явились доноры и незначительно — Республиканский бюджет.

Справочно. В начале текущего 2013-14 учебного года в школы поступили  новые учебники от Посольства  России и ЮНИСЕФ в Кыргызской Республике в рамках их сотрудничества, начавшегося  после событий на юге республики в 2010 году.  Это более 100 тысяч учебников русского языка и литературы для учащихся 3-х классов общеобразовательных школ и 10 тысяч методических пособий для учителей. Общая стоимость напечатанных материалов составила $500 тыс.

А ведь само Минобразования признает, что  одним из основных условий доступности и качества образования является именно обеспечение кыргызских школьников учебниками и учебными материалами. По словам министра образования Каната Садыкова на заседании правительства, из 72% учебников – 60% изношены. При этом остается проблема как  полноценного их пополнения, так и наполнения, то есть  своевременного обновления учебной литературы новейшими   исследованиями.

Пускай учащиеся ищут новинки в Интернете, скажете вы?  Никто не спорит, что сегодня Интернет — «первая ласточка», которая приносит важные новости. Но сколько учеников Кыргызстана имеют доступ к Интернету — важной частью обеспечения учебного процесса?

В настоящее время компьютерная техника есть в 90 процентах от всего числа школ. При этом только 80,4 процента школ имеют специальные кабинеты информатики. И не факт, что во всех этих школах есть Интернет.

Да что там нехватка подключенных к Интернету школ? В Кыргызстане не хватает самих школ!  Надо срочно строить 153 школы! Имеются в настоящее время и школы  в аварийном состоянии. А в  двух школах, что в селах Акжар и Тогуз-Булак, дети учатся в палатках! Об этом сообщил  отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

Справочно. На строительство школы в селе Акжар Нарынской области было затрачено 43 миллиона сомов, но здание развалилось из-за несоответствия строительным нормам. Независимая  же   экспертиза показала, что объект можно было построить в 4 раза дешевле!!!!!!!

Кстати, сегодня Госстрой  объявил открытый конкурс на проекты типовых школ с учетом новых технологий по энергосбережению и комфортности учащихся.

Только качественное образование — это инвестиции в стабильное будущее страны. И оно невозможно без качественной своевременной информации. «Но что родители должны купить, если учебную литературу в нашей стране просто-напросто  не выпускают?» — задалась вопросом депутат ЖК Бодош  Мамырова.

Так что стабильность и безопасность государства, связанные с бесперебойным функционированием системы образования, в частности, благодаря обеспеченности учащихся необходимой учебной литературой,  были и остаются одним из важнейших приоритетов государства.

И тут на помощь государству пришло Норвежское общество охраны природы в лице национального координатора ЭД «БИОМ». С 1997 года эта организация  с  целью достижения своей  миссии добиться в нашем обществе устойчивых позитивных изменений качества окружающей среды и жизни людей через вовлечение широких групп населения в реализацию идей Устойчивого Развития и сохранения естественных экосистем  занимается   экообразованием  наших граждан , а также вносит большой вклад в реформу образования в Кыргызской Республике.

В помощь педагогам, методистам, учащимся, студентам ЭД «БИОМ» разрабатывает,  издает, бесплатно распространяет  разную информационную и учебную литературу. Так, в последние годы при финансовой и организационной поддержке программы «Образовательная реформа»  Фонда «Сорос-Кыргызстан» в рамках проекта «Содействие реформе высшего образования» и международного проекта «SPARE» Норвежского Общества Охраны Природы при поддержке МИД Норвегии «БИОМ» издал несколько учебных пособий. Это Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению Педагогическое образование (бакалавр), Учебное пособие для вузов по направлению «Естественно-научное образование», Учебно-методический комплекс по направлению «Педагогика», исследование «Гендер, окружающая среда и изменение климата»,  Методические указания по педагогической практике, Дневник педагогической практики. В рамках практического компонента выпущены брошюра «Рекомендации по строительству энергоэффективных печей», совместно с ПРООН на двух языках —  кыргызском и русском издана  брошюра «Как сделать дом теплым своими руками». Также разработаны и выпущены на 2х языках плакаты «Солнечные Электростанции», «Солнечная энергия», «Солнечные фотоэлектрические электростанции», «Микрогидроэлектростанции», «Сохраним пойменные леса Иссык-Куля», «Солнечная энергия — Кыргызстану», «Естественные экосистемы-основа устойчивого развития», «Растения Красной Книги Кыргызстана», «Биоразнообразие Иссык-Куля: редкие и исчезающие виды», «Стабильный климат-здоровая нация». Также ЭД «БИОМ» уже 2й год выпускает информационные вестники для школьников и учителей.

Также важная для учителей и школьников экологическая информация записывается на электронные носители. На каждом семинаре или каждой конференции с участием ЭД «БИОМ» участникам раздаются информационные диски или флешки.

«Выпушенные информационные материалы – большой вклад экологов в политику энергосбережения в Кыргызстане»,- говорит завкафедрой педагогики КНУ им. Арабаева , специалист дошкольного образования Токон Орузбаева.

«Без необходимых информационных материалов сложно двигаться вперед,- говорит профессор Ошского пединститута Джолдошбай Эгембердиев. — Данная работа ЭД «БИОМ» заслуживает самой высокой оценки».

«Мне очень понравились материалы по энергосбережению и брошюра по строительству энергоэффективных печей,- говорит строитель из села Воронцовка Тариэл Шамбаев,- я взял сегодня пачку материалов не только для себя, но и для своих коллег».

«А я взял для себя и своего коллеги брошюру «Как сделать дом теплым своими руками»,- сказал бишкекчанин Сергей Воронин,- я как раз начал строительство дома в Маевке и очень хочу применить энергосберегающие материалы и технологии. А мой коллега как раз строит дачный домик. Ему эта брошюрка поможет».

«Как хорошо, что есть ЭД «БИОМ»,- сказала Алмагуль Нурбекова, учитель сш №66 города Бишкек,- На каждом мероприятии я пополняю школьную «информационную копилку» новыми раздаточными материалами».

Буажар Атабаева, учитель школы №1 города Шопоков Сокулукского района Чуйской области, говорит: «Сегодня в школах нет денег на развитие. В советское время нас ежегодно обеспечивали разными плакатами. А теперь учителя все методические материалы делают своими руками либо покупают на собственные деньги. Иногда родители помогают. А тут нам бесплатно раздают тематические брошюры и плакаты очень хорошего качества и при этом совершенно бесплатно. Спасибо вам, ЭД «БИОМ»!»

В свою очередь, координаторы ЭД «БИОМ» убеждены — такая работа может явиться стимулом для Министерства образования и науки, для местных администраций и лиц,  принимающих решения, в деле продвижения идей Устойчивого Развития.

«Надеемся, что эти информационные материалы помогут продвижению многоязычного и поликультурного обучения, обозначенного в Стратегии развития образования на 2012-2020 гг., и будут способствовать продвижению устойчивого развития общества»,  — говорят биомовцы.

Вам может также понравиться...