СЕМИНАР: «ГЛОБАЛЬНЫЕ ВОДНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН»

24 декабря 2016 г. в городе Душанбе состоялся семинар на тему: «Глобальные водные инициативы Республики Таджикистан», посвящённой Четвертой водной инициативе Таджикистана — «Вода для устойчивого развития», принятой Генеральной ассамблеи ООН.

На семинаре участвовали более 50 человек, из числа видных ученых и специалистов водного сектора, представители Министерства энергетики и водных ресурсов РТ, Агентства по мелиорации и ирригации при Правительстве Республики Таджикистан, Комитет по охране окружающей среды при Правительстве РТ, Таджикской академии сельскохозяйственных наук, общественные организации и СМИ Таджикистана. Организаторами данного мероприятия были Институт водных проблем, гидроэнергетики и экологии АН РТ и Общественная сеть ОО «Водное Партнерство Таджикистана».

Семинар открыл Президент Академии наук Республики Таджикистан, академик АН РТ Фарход Рахими. Он отметил особый вклад и роль Основоположника мира и согласия, Лидера нации, Президента страны Эмомали Рахмона в глобальном водном процессе в мировом масштабе. Подтверждением высокой оценки служит четвертая водная инициатива Республики Таджикистан об объявлении нового Международного десятилетия действий (2018-2028гг.) — «Вода для устойчивого развития».  Генеральная Ассамблея ООН 22 декабря 2016 г. на основе этой инициативе Таджикистана единодушно одобрила резолюцию, которая дает старт второму десятилетию международной программы «Вода для устойчивого развития»  и оно продлится с 22 марта 2018 по 22 марта 2028 г. Сторонниками этой резолюции выступили 177 государств-членов ООН.

Впервые инициативу о провозглашении десятилетия действий «Вода для устойчивого развития» выдвинула Республика Таджикистан и также предложила разработать комплексную  программу по реализации задач десятилетия. По этому поводу Председатель Генеральной ассамблеи ООН господин Питер Томпсон прислал поздравительную телеграмму в адрес Главы государства Эмомали Рахмона и народа Таджикистана. Президент Республики Таджикистан  Эмомали Рахмона в своем Послание Маджлиси Оли Республики Таджикистан искренне поздравил народ Таджикистана и международное сообщество с принятием этой важной инициативы Таджикистана со стороны Генеральной ассамблеи ООН. Академик Фарход Рахими в своем вступление также отметил, что Республика Таджикистан на международной арене признана как основного инициатора и активного лидера в решении глобальных вопросов, связанных с эффективным использованием и охраной водных ресурсов.

Исходя из этого, сейчас перед учеными Таджикистана стоят новые задачи по разработке инновационных способов эффективного и рационального использования водных ресурсов в будущем. Это особенно касается разработки и внедрение новых инновационных способов полива, а также водосберегающих технологий  в сельском хозяйстве,  где доля  расхода воды от общей суммы  в настоящее время составляет около 90%. В семинаре также с докладами выступили: Гулов Т.- начальник управления Министерства энергетики и водных ресурсов РТ, Рахмонов Б.- начальник управления Комитета охраны окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан, Кобулиев З. –  профессор, директор Института водных проблем, гидроэнергетики и экологии АН Республики Таджикистан, Пулатов Я.- профессор, председатель сети «Водного партнерства Таджикистана» и другие.

Участники семинара также обсудили результаты работы Глобального водного партнерства Центральной Азии и Кавказа (ГВП ЦАК), а также достигнутые результаты по реализации плана работы сети Водного партнёрства Таджикистана (ВПТ) за 2016г.

На семинаре было отмечено, что в контексте существующих проблем, сеть Национального Водного Партнёрства (НВП) Таджикистана в будущем будет способствовать решению таких важных задач как:

  • Смягчению межотраслевых, межсекториальных а также административных интересов и конфликтов по управлению водными ресурсами;
  • Продвижению идей и принципов Интегрированного Управления Водными Ресурсами (ИУВР) в Таджикистане;
  • Повышению осведомленности общественности по подходам и принципам ИУВР;
  • Обеспечению координации прочного партнерства и укрепления связи между заинтересованными сторонами на национальном уровне;
  • Обеспечению участия общественности в процессе принятия решений относительно водохозяйственных, водно-экологических и социальных вопросов;
  • Участию в разработке национальных планов ИУВР и стратегии водного сектора;
  • Содействию мобилизации сельских жителей, особенно женщин в процессе внедрения основных принципов ИУВР в стране;
  • Развитию потенциала и подготовки кадров через тренинги, организации семинаров, круглых столов, выпуска брошюр и буклетов, проведению водных акций и демонстраций, выступлению в СМИ и конкурсов по рациональному использованию и охране водных ресурсов.

Кроме того на семинаре были рассмотрены основные направления работы  национальной сети Водного партнерство Таджикистана на 2017 год.

При завершении семинара участники из числа ученых, специалистов сельского хозяйства, знатоков водных проблем и общественных организаций, выразили готовность по сотрудничеству с мировым сообществом и стремятся к реализации предложения Таджикистана об объявлении нового международного Десятилетия «Вода для устойчивого развития», поддержанной Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых Наций.

 

Курбонали ПАРТОЕВ – доктор с.-х. наук, профессор, директор ОО «Сотрудничество ради развития»,

 

Яраш ПУЛАТОВ – доктор с.-х. наук, профессор, председатель

сети ОО «Водное партнерство Таджикистана».

 

Вам может также понравиться...