В Бишкеке проходит встреча партнерских организаций в рамках региональной программы поездок и обменных визитов по вопросам биокультурного разнообразия

ОФ «Институт стратегии устойчивого развития» (ИСУР) организовал встречу партнерских организаций, которые принимали участие в региональной программе поездок и обменных визитов. В повестке встречи – обсуждение развития коммуникационных стратегий по сохранению и продвижению биокультурного разнообразия в регионе, обсуждение итогов программы обменных визитов и поездок в 2013-2016 гг., рефлексия и обсуждение планов на 2017-2018 гг.

 

Стратегию усиления коммуникации для сохранения и продвижения биокультурного разнообразия на примере опыта Таджикистана представил Абдувохид Сафаров, исполнительный директор ОО «Анахита», Таджикистан. Задача стратегии заключается в создании устойчивой коммуникационной платформы, продвижения и укрепления ценности биокультурного развития. Создан портал Боги Умед www.bogiumed.com (Сад надежды), где аккумулирована информация и данные хранителей, информационные материалы по теме, архив новостей и т.д. Портал выполняет важную функцию ресурса для обмена, поиска необходимых материалов и инструмента коммуникационной работы.

 

Анара Алымкулова, исполнительный директор ОФ «ИСУР», представила участникам встречи итоги программы обменных визитов и поездок в 2013-2016 гг., реализованная при координации ИСУР и при поддержке Фонда Кристенсен. Программа нацелена на участие представителей Центральной Азии в международных и региональных конференциях, тематических фестивалях и других мероприятиях, с целью повышения потенциала и обмена опытом в области биокультурного разнообразия. За этот период в программе приняли участие в общей сложности 162 делегата из 89 партнерских организаций в Таджикистане, Кыргызстане, Монголии и Республики Алтай.

 

В третьем блоке встречи участники обсудили вопросы расширения коммуникационной работы для сохранения и продвижения биокультурного разнообразия, а также обменялись мнением, примерами успешного применения в своей работе нового опыта, извлеченного в результате участия в программе обмена, а также дали свои рекомендации для дальнейшего развития коммуникаций и усиления регионального взаимодействия.

Алма Карсымбек

alma.uzbekova@ucentralasia.org

Вам может также понравиться...