Политическая экология орехово-плодовых лесов Кыргызстана

Др Маттиас Шмидт
Профессор, Ph.D.
Институт Географии, Университета Аугсбурга, Германия
Краткое описание
Природные ресурсы, такие как вода, пастбища и леса, играют важную роль в стратегиях жизнеобеспечения сельского населения Кыргызстана. Использование и управление природными ресурсами, а также связанные права собственности значительно изменились с течением времени, что будет показано на примере уникальных орехово-плодовых лесов Ферганского хребта. Эти редкие, но ценные леса славятся за их жизненно важную роль в борьбе с эрозией и балансировании водного цикла, за снабжение лесными товарами, таких как древесина, орехи и фрукты, в качестве генетического пула к редким видам с благоприятными свойствами и для их рекреационных функций. Ценность и уникальность лесов были восприняты уже под русским царским колониальным правлением, что привело к установлению конкретных правил управления и защиты.

В советское время леса обрабатывались соответственно строгим подходом «снизу-вверх», где местное население привлекалось только к выполнению приказов, для осуществления планов, составленных вышестоящими чиновниками. В результате политических и социально-экономических преобразований в 1991 году, большинство людей потеряло работу и были вынуждены разработать новые стратегии жизнеобеспечения, в которых леса играют важную роль. Экономическая либерализация открывает возможности для генерирования дохода местному населению, но также угрожает самому существованию лесов: интенсивный выпас, добыча дров и незаконная вырубка леса ведут к серьезной деградации. Кроме того, слабые лесные управленческие структуры являются препятствием для устойчивого экологического и экономического развития. Основываясь на политико-экологическом подходе, в документе исследуются взаимоотношения между орехово-плодовыми лесами и горными сообществами Кыргызстана вследствие советского наследия и нынешних процессов глобализации. В документе также будут обсуждаться проблемы и задачи постсоциалистической политической экологии.

Биография

Д-р Маттиас Шмидт является профессором гуманитарной географии и ресурсных стратегий в институте географии Аугсбургского университета с 2015 г. Он также является приглашенным лектором Университета Джозефа Фурье, Альпийского института географии, Франция. Ранее он занимался преподавательской и исследовательской деятельностью в таких институтах, как Ганноверский Университет, Свободный Университет Берлина, Университет Эрлангена — Нюрнберга и Боннский университет. В Боннском университете он был научным сотрудником в исследовательском проекте «Область Культуры Каракорум» при поддержке Немецкого научно-исследовательского общества (DFG). В течение последних двух десятилетий он принимал участие в исследовательских проектах и управлении грантами для многочисленных международных организаций, таких как Германская корпорация международного сотрудничества (GIZ), Федеральное министерство образования и исследований Германии (BMBF), Культурная служба Ага Хана (AKCS), Немецкое научно-исследовательское общество (DFG), Фонд Фольксвагена, Международный союз охраны природы (IUCN) и другие.
Доктор Маттиас Шмидт получил степень Ph.D. в Университете Бонна, факультет математики и естественных наук в 2001 году на тему «Вода и права собственности в Шигаре, Балтистан: автохтонные институты использования ресурсов в Центральном Каракоруме». Он также имеет постдокторскую квалификацию преподавателя Свободного Университета Берлина.

Его публикации и научные интересы сосредоточены на политической экологии, географии человека и окружающей среды, исследованиях в области развития, исследованиях перехода и постсоциализма, исследованиях горных районов, управлении природных ресурсов, изменениях окружающей среды, глобализации, жизнедеятельности и уязвимости людей, миграционных процессах, Центральной и Южной Азии и Восточной Африке.

 Язык
Лекция будет проводиться на английском языке.

Место проведения
Ул.Токтогула 138
Университет Центральной Азии
г. Бишкек, Кыргызстан
Конференц-зал, 2 этаж.

Регистрация
Просим Вас подтвердить свое участие по электронной почте, направив сообщение на электронный адрес elnura.omurbekova@ucentralasia.org

* Взгляды представленной лекции отражают личные взгляды лектора и не всегда отражают идеи Университета Центральной Азии и его сотрудников.

 

Вам может также понравиться...