Инициатива «Кыргыз алма» для сохранения биокультурного разнообразия

В первой половине 2018 года в школах Джалал-Абадской области общественное объединение  «Коалиция журналистов и НПО против коррупции», при поддержке Rural Development Fund (RDF), реализовывало проект по сохранению и возрождению местного сорта яблони Недзвецкого через создание школьного питомника.  RDF поддержал еще восемь малых проектов в рамках проекта «Дальнейшие шаги по сохранению биокультурного разнообразия через традиционные знания в КР», которые финансируются Фондом Кристенсена.

 

Цель проекта —  повысить экологические знания школьников по сохранению исчезающих видов ценных сортов фруктовых деревьев через создание мини-питомника яблони Недзвецкого для защиты природных ресурсов Базар-Коргонского района Жалал-Абадской области. В рамках проекта созданы питомники быстрорастущих деревьев для обеспечения местного населения древесиной, чтобы избежать вырубки яблонь Недзвецкого.

 

Проект реализуется в нескольких сельских школах Базар-Коргонского района Жалал-Абадской области.

В трех школах СШ. им. Т. Исманова, СШ 1 Мая и в школе №13  им. Б. Анаркулова Базар-Коргонского района созданы экологические группы. В школах-участниках проекта проведены обучающие тренинги по темам «Лес и биоразнообразие», «Типология лесов Кыргызстана», «Биокультурное и традиционное экологическое знание»,  «Заготовка семян яблони, груши и боярышника, стратификация и протравка семян» с целью обучить школьников правильному восприятию  окружающей среды и формированию понятия о лесных экосистемах Кыргызстана.

 

Еще зимой школьники посеяли семена яблони Недзвецкого дома и выращивали их методом «закрытая корневая система». Для этого они использовали подручные средства: обрезали баклажки пополам и заполняли торфом, смачивали семена тёплой водой и  протравливали, затем посадили семена яблони, орехи, миндаля и груши. Преимущество этого метода была 100 процентная  приживаемость, так как сами могут сделать в домашних условиях.

 

Заирдинова Айгерим, ученица школы им Т. Исманова сказала, что она видела цветы в горшках, но не думала, что можно вырастить яблони, орехи. Толонов Нуржигит из школы 1-Мая очень обрадовался, когда появились первые листки яблони. «У меня появилась уверенность, что таким путём можно вырастить саженцы и внести вклад в сохранение редких и исчезающих видов деревьев», — говорит он. А Жылдызбек уулу Кутман из школы им. Б. Анаркулова мечтает вырастить такой сад.

 

83-летний житель села Тандоо Мадамбек Кадыров выращивает орехи и другие фруктовые деревья с 2003 года. В проекте по яблоням он — наставник-консультант. Однажды, более 10 лет назад, на пустыре в местечке «Ак-Таш» он встретил школьников, которые во время экскурсии искали воду и не могли найти, они буквально плакали. Мадамбек-ата задумался, и обещал себе превратить это место в сад, чтобы дети могли приезжать и отдыхать в тени. Он посадил миндаль, фисташки, орехи, яблони, боярышник. По разрастанию сада улучшилось биоразнообразие: стали обитать лиса, заяц, фазаны, кеклики.

 

В рамках проекта ученики вышеупомянутых школ посадили яблони Недзвецкого, всего более 120 деревцев в местечке «Ак-Таш». А возле школы села Тандоо создан школьный мини-питомник, к чему был приурочен Фестиваль яблони Недзвецкого.  Фестиваль прошел ярко, насыщенно и интересно. Таким образом, возрождается местный древний сорт «Кыргыз кызыл алмасы», который был на грани исчезновения. Координатору проекта по яблони Недзвецкого Нурмамат Сапарбаеву пришлось буквально с оставшихся яблонь собирать семена и выращивать их дома в стаканчиках. В этом ему помогли школьники. Теперь дети радуются и ждут, что рядом с садом Мадамбек-ата скоро зашумит лесок из древнего сорта яблонь.

 

Организаторы проекта отмечают, что проект помог пробудить в школьниках ответственность за сохранение леса и его биоразнообразия и дал знания по выращиванию исчезающих видов насаждений.  Школьники самостоятельно вырастили саженцы дома, и в настоящее время наблюдают за их ростом.

 

Подробнее: http://rdf.in.kg/

Вам может также понравиться...