Штрафы за загрязнение окружающей среды увеличат в 10 раз

24 декабря на заседании правительства под председательством премьер-министра Аскара Мамина рассмотрели новые поправки в экологическом кодексе, сообщает пресс-служба премьер-министра РК.

Основные нововведения в кодексе представил министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев. Он рассказал о разработке кодекса, в котором учитывался опыт стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Главные особенности нового экокодекса:

• Создание мониторинга выбросов вредных веществ в окружающую среду
• Увеличение административных штрафов за загрязнение окружающей среды в 10 раз;
• Обязательная «поэтапность» утилизации отходов;
• Местные органы будут обязаны направлять платежи на природоохранные мероприятия.

Также, планируется внедрить «Waste to Energy». Механизм направлен на сжигание отходов для последующего получения электроэнергии по аналогии возобновляемой энергии. К 2025 году это позволит сократить объемы отходов до 30 процентов и привлечь инвестиции на сумму более 180 миллиардов тенге.

«На сегодняшний день на полигонах страны накоплено более 120 млн тонн твердо-бытовых отходов. В целях сокращения этих объемов поручаю акимам регионов совместно с Министерством экологии, геологии и природных ресурсов проработать вопрос предоставления земельных участков для строительства объектов по сортировке и энергетической утилизации отходов», — сказал премьер-министр.

📰holanews.kz

Источник: https://web.facebook.com/AEOK.KZ/photos/a.1402496416546394/2429379793858046/?type=3&theater

Центральная Азия_Зеленая экономика, Green Business

Вам может также понравиться...