Франция законодательно закрепила корпоративную социальную ответственность

Парламент страны первым в Европе принял закон, который обязывает крупные национальные компании соблюдать права человека и заботиться об окружающей среде
Парламент Франции принял закон о корпоративной социальной ответственности (КСО) бизнеса. Так, сто ведущих французских предприятий обязаны выявлять потенциальные риски для сотрудников и окружающей среды и принимать меры, направленные на сохранение экологии и защиту прав и свобод человека. Об этом сообщается в пресс-релизе международной экологической организации «Друзья Земли» (Friends of the Earth).

Корпорации обязаны ежегодно создавать специальные планы, в которых будет прописана ответственность, и контролировать в соответствии с этими документами действия головных и дочерних компаний, а также связанных финансовыми отношениями подрядчиков и поставщиков. Согласно новому закону, компания, которая не разработала план, будет оштрафована на сумму до €10 млн.

Если же у организации не будет плана и при этом она нанесет ущерб окружающей среде или нарушит права сотрудников, то размер штрафа возрастет до €30 млн.

Закон контролирует лишь сто ведущих корпораций (с головным офисом на территории Франции и минимум 5 тыс. человек в штате либо двумя офисами — в стране и за рубежом — и 10 тыс. сотрудников). Активисты международной организации «Друзья Земли» раскритиковали закон за то, что он распространяется лишь на крупные компании и работодатели не несут ответственности за нарушения — закон обязывает лишь принимать профилактические меры.

Пострадавшим по-прежнему придется отстаивать свои права самостоятельно, на что у людей часто не хватает средств. Однако, несмотря на ряд недостатков, активисты назвали новый закон «гигантской победой гражданского общества Франции». «Это исторический шаг, который поможет положить конец безнаказанности компаний», — заявила специалист по корпоративной ответственности во французском отделении организации «Друзья Земли» Джульетта Рено (Juliette Renaud).

Активисты надеются, что подобные законы появятся и в других странах и будут контролировать работу транснациональных корпораций на международном уровне. «Члены Европейского союза должны последовать примеру Франции и начать регулировать сферу бизнеса внутри своей страны и в соседних государствах», — считает координатор программы экономической справедливости в международном отделении организации «Друзья Земли» Люсия Ортиз (Lucia Ortiz).

Корпоративная социальная ответственность предприятий в мире не регламентируется законом — компании добровольно улучшают качество жизни работников, общества, снижают нагрузку на окружающую среду. 16 июня 2011 года Совет по правам человека Организации Объединенных Наций (ООН) одобрил руководящие принципы для государств и предприятий «Защищать, уважать и устранять» (Protect, Respect and Remedy), которые устанавливают стандарты контроля за бизнесом.

В 2014 году, на 26-й сессии в Женеве, Совет ООН по инициативе Эквадора и Южной Африки открыл межправительственную рабочую группу. Она разрабатывает международный юридический документ, который обяжет транснациональные корпорации и другие предприятия соблюдать права человека, в связи с ростом нарушений в предпринимательском секторе.

О «Друзьях Земли»

«Друзья Земли» (Friends of the Earth) — сеть экологических организаций Европы, Южной и Северной Америки, Азиатско-Тихоокеанского региона, России. Организация объединяет более 2 млн членов и сторонников.

Материал предоставлен проектом «+1».
Источник: http://tass.ru/plus-one/4077436

Вам может также понравиться...