В Узбекистане принят указ о развитии ВИЭ

Как развивать возобновляемые источники энергии в Узбекистане? Об этом сказано в Указе Президента Узбекистана Ислама Каримова «О мерах по дальнейшему развитию альтернативных источников энергии», принятом 1 марта 2013года.

В преамбуле отмечается, что во многих странах мира ведутся ускоренными темпами разработки по использованию альтернативных источников энергии. Они — важнейший фактор устойчивого развития и повышения конкурентоспособности экономики в условиях сокращения мировых запасов углеводородного сырья.

Далее в Указе говорится о потенциале Узбекистана: «В Узбекистане накоплен значительный опыт проведения научных и экспериментальных исследований в области применения альтернативных источников энергии, прежде всего солнечной энергии, по которым разработки проводятся в течение многих десятилетий. В республике создан не имеющий аналогов в Центральной Азии научно-экспериментальный центр — НПО «Физика—Солнце» Академии наук, результаты исследований которого получили мировое признание.

 

Наиболее активно и результативно ведутся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию низкопотенциальных установок для горячего водо- и теплоснабжения, фотоэлектрическим и термодинамическим преобразованиям для получения электричества, использованию солнечной энергии в технологиях синтеза специальных материалов, термообработки материалов и конструкций.

 

Результаты проводимых исследований находят широкое экспериментальное практическое применение в различных отраслях и сферах экономики страны. Более десяти лет в республике осуществляется изготовление и экспериментальное использование системы горячего водоснабжения жилых домов и социальных объектов на основе солнечных водонагревательных установок. В городе Ташкенте, Самаркандской области и других регионах установлены гелиоустановки для получения горячей воды. Освоено производство фотоэлектрических установок различной мощности. Во многих вузах и профессиональных колледжах осуществляется подготовка квалифицированных кадров для этой сферы.

 

Созданные в Узбекистане условия и объективные предпосылки для практического применения солнечной энергии служат основой для использования этого региона как площадки для экспериментального внедрения передовых технологий в этой сфере не только в республике, но во всей Средней Азии».

 

В Указе Президента даются конкретные поручения. Так, Кабинету Министров Республики Узбекистан совместно с Академией наук и заинтересованными министерствами, ведомствами, хозяйственными объединениями предложено принять меры по дальнейшему углублению экспериментальных и практических исследований в области использования солнечной и биогазовой энергии. При этом говорится о необходимости уделить особое внимание разработке и реализации пилотных проектов по производству энергии из альтернативных источников, организации производства в республике соответствующего оборудования, комплектующих и материалов, а также их сервисного обслуживания.

Одобряется предложение Министерства экономики, Министерства финансов, Академии наук Республики Узбекистан, ГАК «Узбекэнерго» по созданию Международного института солнечной энергии в городе Ташкенте с участием Азиатского банка развития и других международных финансовых институтов на базе НПО «Физика-Солнце» Академии наук Республики Узбекистан.

 

Более подробно данную статью вы можете прочитать здесь: http://sreda.uz/index.php?newsid=973

ИНФОИК

Вам может также понравиться...