Проект Закона «Технический регламент «О безопасном использовании оборудования и обращения с отходами, содержащими ПХБ (ПХД)»

Получив 27 марта 2013г. заключение экспертной комиссии по техническому регулированию на проект Закона «Технический регламент «О безопасном обращении с оборудованием и отходами, содержащими полихлорированныебифенилы (дифенилы)», подписанное членами экспертной комиссии с двумя особыми мнениями, экспертами ОО «Независимая экологическая экспертиза» проведена следующую работу:

  1. подготовлена таблица разногласий в соответствии с замечаниями и предложениями;
  2. проведена работа по корректировке названия и изменению структуры проекта Закона «Технический регламент «О безопасном использовании оборудования и обращения с отходами, содержащими полихлорированные бифенилы (дифенилы)»;
  3. в соответствии с таблицей разногласий частично учтены предложения и замечания, указанные в Заключениях членов Комиссии.

Общественное объединение «Независимая экологическая экспертиза» хотело бы отметить некоторые моменты:

  1. В Заключении экспертной комиссии указывается, что «исходя из сложившейся в КР практики в форме закона принимаются технические регламенты, имеющие многоотраслевое применение». В данном случае нельзя исходить из практики так как Кыргызская Республика применяет кодифицированное, а не прецедентное право, и статья 15 Закона КР «Об основах технического регулирования» дает четкие требования в каких случаях технические регламенты принимаются в форме постановления Правительства: «1. Если при доказанной, прямой и непосредственной угрозе жизни и здоровью физических лиц, животных и растений, окружающей среде ……  необходимо незамедлительное принятие технического регламента, Правительство Кыргызской Республики принимает технический регламент без его публичного обсуждения.В этом случае технический регламент вводится в действие постановлением Правительства Кыргызской Республики, которое должно содержать обоснование необходимости безотлагательного введения в действие технического регламента. Срок действия данного технического регламента не может превышать одного года». Пункт 2 данной статьи гласит, что: «… одновременно с введением в действие данного технического регламента Правительством Кыргызской Республики в установленном порядке …… вносится соответствующий законопроект на рассмотрение Жогорку Кенеша Кыргызской Республики. После введения в действие технического регламента, …… технический регламент, введенный в действие постановлением Правительства Кыргызской Республики, утрачивает силу».
  2. В заключении указано, что «отходы, содержащие ПХД, не могут рассматриваться как объекты технического регулирования, так как это конечная стадия определенного вида продукта. В связи с чем, требования должны быть изложены на всех стадиях жизненного цикла продукта (производство, эксплуатация, утилизация)». В соответствии с данным в Законе «Об основах технического регулирования» понятием «технический регламент» — это документ, устанавливающий обязательные для применения и исполнения требования к продукции и/или к связанным с ней процессам. В национальном законодательстве понятие продукция отсутствует. В «Соглашении о применении единого знака обращения продукции на рынке государств-членов Евразийского экономического сообщества» (Минск, 19 мая 2006 года) дается следующее понятие «продукции» — результат деятельности, представленный в материально-вещественной форме и предназначенный для дальнейшего использования в хозяйственных и иных целях. Согласно Закону КР «Об отходах производства и потребления» понятие «обращение с отходами» — это все виды деятельности, связанные со сбором, хранением, использованием, обезвреживанием, транспортированием и захоронением отходов; В связи с этим, оборудование, содержащее ПХБ, является продукцией, а деятельность, связанная с обращением отходами, содержащими ПХБ, является процессом, связанным с использованием данного оборудования.

 

Таким образом, оборудование как продукция и обращение с отходами как процесс являются объектами технического регулирования. На основании ст. 8 п. 4 Закона КР «Об основах технического регулирования»: «Не включенные в технические регламенты требования к продукции и/или связанным с ней процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, хранения, перевозки, реализации, эксплуатации, утилизации не могут носить обязательный характер». Так как ПХД являются особо токсичными веществами, обязательства, по запрету которых вытекают из Стокгольмской конвенции, требования к ним должны носить строго обязательный характер.

В связи с вышеизложенным проект Закона «Технический регламент «О безопасном использовании оборудования и обращения с отходами, содержащими полихлорированные бифенилы (дифенилы)», пересмотренный с учетом замечаний и предложений экспертной комиссии, отправлен Министерство экономики КР с просьбой направить на согласование в Правительство Кыргызской Республики

Полная информация о проекте Закона «Технический регламент «О безопасном использовании оборудования и
обращения с отходами, содержащими ПХБ (ПХД)» http://eco-expertise.org/?p=1825#more-1825

Таблица разногласий:  table of differences

Технический регламент:  Техрегламент пхб 2.05.13

Вам может также понравиться...