Обсуждение ОВОС в рамках разработки ТЭО строительства Камбаратинской ГЭС-1

Cегодня, 17 января 2014 года, в конференц-зале ОАО «Электрические станции» в целях предварительного обсуждения оценки воздействия на окружающую среду ОВОС, в рамках разработки ТЭО строительства Камбаратинской ГЭС-1, прошло совещание организованного Министерством Энергетики КР.

Итогом встречи стало решение о том, что до 22 января необходимо отправить в Министерством Энергетики КР официальную позицию каждой Организации по вопросу ОВОС Камбатинской ГЭС-1, где оно будет собрано воедино и дано для изучения разработчику.
После презентации и финального обсуждения ТЭО, которое состоится в феврале текущего года вносить изменения и предложения станет невозможным, поэтому убедительно просим Вас ознакомиться с прикрепленными материалами и высказать свои рекомендации и замечания ответным письмом.

На совещание в основном были приглашены представители министерств и ведомств. Задача совещания состояла в обсуждении и направление замечаний ранее полученного от разработчика отчета в части ОВОС. Но вследствие того, что материал объемом более 600 стр. для  подавляющего большинства участников совещания был предоставлен буквально вчера — позавчера, не были даны конструктивные рекомендации и замечания. Исключая по гидрологии, где эксперт
высказала замечание о том, что были взяты не точные данные для расчета. Также о некорректности используемой терминологии, литературы, что недопустимо для такого исторически значимого документа.

Разработка ТЭО была начата в августе 2013 года канадской компанией со сроком исполнения 5 месяцев. На 24 января назначена встреча с разработчиком ТЭО в части ОВОС.

Материалы для ознакомления можно скачать по ссылке:
http://download.files.namba.kg/files/96131681

С уважением,
Нурзат Абдырасулова
Сопредседатель НС ИПТЭК
Директор ОФ «ЮНИСОН»

Вам может также понравиться...