2022 год — Год защиты горных экосистем и климатической устойчивости

В Бишкеке начался старт мероприятий, посвященных году защиты горных экосистем и климатической устойчивости в Кыргызстане, было проведено 3 круглых стола на тему: «Природоохранная практика в сфере туризма, землепользования, лесопользования и промышленного сектора»

В конференц-зале гостиницы «Плаза Отель» в Бишкеке прошел ряд круглых столов на тему «Природоохранная практика в сфере туризма, землепользования, лесопользования и промышленного сектора». Они были организованы в поддержку объявленного Генеральной Ассамблеей ООН Международного года устойчивого развития гор, Международного десятилетия восстановления экосистем и Года защиты горных экосистем и климатической устойчивости в Кыргызской Республике. В качестве организатора выступил Орхус центр города Ош при поддержке экологической сети ZOI.

В рамках трех круглых столов обсуждалось сохранение горных экосистем и биоразнообразия Кыргызской Республики, в частности ООПТ и проблемные горные туристические и труднодоступные места, а также озера.

В мероприятии приняли участие эксперты, чиновники, академики, представители общественных и международных организаций, Американский университет Центральной Азии, туристические компании, горнодобывающие компании «Кумтор Голд компани» и «Шералджин компани», дорожные и энергетические компании, все активно поучаствовали в дискуссии и были вовлечены в данную тематику, рассказали интересные практики в сфере охраны окружающей среды. Специально для них были подготовлены брошюры, объясняющие ценность и важность сохранения окружающей среды, горных экосистем и биоразнообразия Кыргызской Республики.

По окончании круглого стола, участникам мероприятия предложили провести ряд совместных мероприятий, посвященных Году защиты горных экосистем и климатической устойчивости в Кыргызской Республике, 2022 и также принять участие в финальной конференции по выработке рекомендаций для туризма, промышленности и лесо-землехозяйств. Кыргызская Республика имеет прекрасную природу. Горы составляют четверть территории страны. Огромное количество редких краснокнижных видов рыб, земноводных, пресмыкающихся, птиц и млекопитающих, растений, птиц и т.д.

Также в рамках ряда мероприятий, Экологическая сеть ЗОИ совместно с Орхус Центром города Ош, молодежных организаций, при поддержке Партнерского фонда сохранения ключевых территорий биоразнообразия (CEPF) планируют провести ряд мероприятий в рамках акции «1 миллион действий молодежи «Челендж».

С каждым годом ситуация с охраной окружающей среды улучшается, люди понимают важность и значимость природы и биоразнообразия. Очень активно ведется работа в исследовательской части по всей стране. Лидером по качественной работе и передовым исследованиям является общественный фонд «Фонд Илбирс».

Все участники круглых столов заинтересованы в участии дальнейших мероприятий и обучений в рамках сохранения горных экосистем и биоразнообразия.

Вот такие брошюры были распространены среди участников круглых столов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экологическая сеть Zoi и Орхус центр города Ош

Вам может также понравиться...