Казахстанские звезды не дали смешать себя с мусором

Астанчане, вы уже видели билборды на остановках, где наших звезд и лидеров мнений осыпают не привычными овациями, а отходами? В красавчика-актера Санжара Мадиева запустили пакетом, мимо милого личика продюсера Асель Садвакасовой пролетела коробка из-под быстрой лапши, а в общественного деятеля Мурата Абенова запустили пластиковой бутылкой. Всего при съемках социальной экорекламы «пострадали» 10 известных лиц.

Ее главный слоган и призыв: «Сортируй!». Основная идея кампейна – мусор реально может упасть нам с вами на голову, если мы не начнем его перебирать. Экопроект запустил оператор РОП (расширенные обязательства производителей) – @recycle.kz – и посвящен он раздельному сбору отходов в Астане. Напомню, там с лета устанавливают новые контейнеры двух цветов. В желтые можно выбросить все, что идет #Vпереработку: пластик, стекло, пакеты, жестяные банки, бумагу и т. д. Это вторичное сырье, которое затем отправляют на мусороперерабатывающий завод. В зеленые ящики нужно выбрасывать весь остальной хлам, не подлежащий переработке.

Кстати, еще одна хорошая «зеленая» новость для столичных. В районах «Алматы», «Байконыр», «Сарыарка» и «Есиль» также уже установили специальные контейнеры для приема и дальнейшей переработки электрических и электронных отходов. В них можно выбрасывать мелкогабаритную неработающую технику.

Ну разве не чудесно? А вы сортируете мусор? Как вам экофотопроект?

Источник: https://www.facebook.com/groups/GreenBusiness.CA/permalink/2202138106667324/

Центральная Азия_Зеленая экономика, Green Business

Вам может также понравиться...