Новости членов Горного Партнерства: ФОД провел семинар по ОСХ для кооперативов

image001Федерация органического движения Bio-KG организовала 14 марта 2014 года информационный семинар по Органическому Сельскому Хозяйству (ОСХ) для Союза Кооперативов Кыргызстана (СКК) и Академии управления при Президенте Кыргызской Республики.

Семинар преследовал следующие цели: ознакомление заинтересованных сторон с основами органического земледелия, с историей создания и деятельностью органического движения, вопросы ГМО и перспективы развития ОСХ в Кыргызстане.

В семинаре приняли участие более 30 человек — руководители кооперативов из Нарынской, Джалал-Абадской и других областей республики.

Как отметила глава Союза Кооперативов Кыргызстана (СКК) Назик Бейшеналы: «Кыргызстан должен определить для себя позицию в аграрном секторе перед вступлением в Таможенный Союз. Данный семинар позволяет рассмотреть политику ФОД в продвижении ОСХ, и узнать, насколько развитие ОСХ может стать стратегией и для СКК. Тема семинара была интересной для участников, было много нового для кооперативов».

Другие участники семинара высказали рекомендации по проведению семинаров по отдельным темам ОСХ, например по биологическим мерам защиты, органическим удобрениям и т.д.

В планах Федерации органического движения – проведение аналогичных семинаров во всех регионах республики, с целью повышения осведомленности местных фермеров об ОСХ и развития так называемых «органических аймаков». Как отмечают сотрудники федерации, основной проблемой перехода на ОСХП является отсутствие информации и огромный информационный вакуум именно по основным понятиям ОСХП, правилам перехода на ОСХ, требованиям и условиям выращивания ОСХ. На местах нет ресурсных центров или пунктов, где фермеры могли бы централизованно получать материалы и литературу по диагностике болезней ведущих сельскохозяйственных культур на русском и кыргызском языках.

Выставки-ярмарки органической продукции, организованные ФОДом в Бишкеке показали, что потенциал страны достаточно высок, чтобы выводить на рынок органическую продукцию. По итогам краткого анализа среды в регионах, проведенного во время информационной компании ФОД в 2013г. во всех областях было выявлено, что фермеров, желающих переходить на органику, достаточно, но всех волнуют вопросы, касающиеся экологически чистых методов защиты растений, семян, удобрений и переработка выращенной продукции.

Именно в этом направлении федерация планирует работать в этом году.

Федерация органического движения «BioKG«
/The Federation of Organic Development «Bio-KG»
ул. Гражданская 43/1 * 43/1 Grazhdanskaya street
Бишкек, Кыргызстан/Bishkek, Kyrgyz Republic
Телефон/Phone: +996 312 36 55 71, 36 55 65

Вам может также понравиться...