Третья Центрально-Азиатская Конференция по вопросам изменения климата (ЦАКИК-2020)

Третья Центрально-Азиатская Конференция по вопросам изменения климата (ЦАКИК-2020) проходит 19-23 октября 2020 г. в режиме онлайн. Конференция организована Региональным Экологическим Центром Центральной Азии в рамках проекта «Программа по адаптации и смягчению последствий изменения климата в бассейне Аральского моря» (CAMP4ASB). Первоначально планировалось, что  ЦАКИК-2020 состоится 16-17 июня 2020 в городе Душанбе, но в связи с пандемией  конференция была переведена в режим онлайн, и сейчас  участники конференции, а их более 150 из стран ЦА и зарубежа, работают  через коммуникационную интернет платформу ZOOM.

Первые два дня конференции были посвящены вопросам формирования климатической политике и действиям в  условиях пандемии. На второй день были представлены научные достижения и исследования  по вопросам изменения климата. Третий  день представил примеры последних достижений в распространении информации и знаний в области изменения климата в Центральной Азии.

Особое внимание было  уделено презентации Центрально-Азиатской Платформы по изменению климата (ЦАКИП), одному из основных продуктов проекта CAMP4ASB, который вызвал большой интерес и дискуссии. Платформа собрала общедоступные данные из местных, региональных и глобальных источников и представляет ряд инструментов  для  визуализации и интерпретации климатических, гидрологических, экологических  и сельскохозяйственных данных. Платформа в будущем может использоваться для анализа тенденций и расчета будущих сценариев, для преобразования данных в карты для создания визуального результата. Но однако, Платформа по мнению ряда участников конференции, будет затруднительна к использованию для конечных потребителей знаний- фермеров, природопользователей и др. С предварительной версией платформы можно ознакомиться по ссылке   https://centralasiaclimateportal.org/

Тема и дискуссия об распространении знаний и информации  была  продолжена в выступлении Абдурасуловой Нурзат- председателя «Зеленого Альянса» из Кыргызстана, которая представила на Конференции мнение климатических и экологических сетей стран Центральной Азии.   В своем выступлении докладчик отразила проблемы в распространении климатической информации  среди конечных бенефициаров и рассказала о  наилучших практиках общественных организаций Центральной Азии. Было отмечено, что уровень информирования населения и передачи знаний о проблеме изменения климата остается недостаточным, не является системными и  происходит  в основном происходит в рамках проектов. Необходимо системное освещение проблемы и путей её решения с фокусом на нужды фермеров и уязвимых слоев населения.

Впереди у участников конференции еще два дня, на которых организаторы планируют обсудить вопросы финансирования мер по изменению климата и роль климатических инвестиций в реализации целей Парижского соглашения.

Юрий Скочилов, климатическая сеть TajCN

Подробнее о Конференции  в новостях Центрально Азиатского Портала по изменению климата  http://ca-climate.org/

Вам может также понравиться...