Биогаз – как альтернативный и потенциальный источник энергии для сельских жителей

Всем известно, что с каждым годом энергетический вопрос становится актуальным. Время, причем совсем недавнее, когда происходили веерные отключения электричества, еще никто не забыл. Сейчас, конечно ситуация лучше, отключений в стране нет, кроме аварийных и ремонтных. Но даже теперь, вопрос экологически чистой энергии без отходов, сжигания ресурсов, при наличии собственных сил, желания и возможностей пока везде не решен.

Иссык-Кульская область – регион, привлекающий всех своей уникальной природой, неповторимой красотой и феноменальностью очертаний пейзажа, в частности и туристов. Именно здесь, как нигде очень важно сохранить окружающую среду в целости и сохранности для наших детей. В связи с этим проводится много мероприятий со стороны международных организаций. В частности, Японское агентство по международному сотрудничеству профинансировал несколько проектов по установлению биогазовых установок на территории Джеты-Огузского района Иссык-Кульской области в рамках проекта «Распространение биогазовой технологии в Кыргызской Республике».

Биогаз – это продукт безвоздушного брожения органических отходов и является высококачественным и полноценным носителем энергии. Его можно использовать как топливо, для приготовления пищи, производства электроэнергии, отопления жилых и производственных помещений, кипячения, сушки и охлаждения, как в домашнем хозяйстве, так и в малом и среднем бизнесе. А биогазовая установка, соответственно, комплекс оборудования для получения биогаза. Для выработки биогаза можно использовать навоз домашних животных, канализационные отходы, отходы от переработки сельскохозяйственных продуктов, да и любые органические отходы. А биошлам – отработанное сырье очень ценное полезное удобрение, повышает урожайность в несколько раз, не имеет запаха и вредных примесей.
В связи с тем, что биогазовая технология инновационна для нашей страны и области, и не имеется достаточной информации о научных разработках и перспективных технологиях, которые могли бы применяться в сельских сообществах, с осени 2010 года начал реализовываться проект Программы Малых Грантов Глобального Экологического Фонда ПРООН «Социальная мобилизация сельского населения с целью преодоления барьеров на пути распространения биогазовой технологии».

Организация, которая выиграла данный грант – ОФ «Айыл камы», руководителем которого является Чынгыз Мааткеримов. Основная миссия его организации – содействие повышению уровня благосостояния сельского населения.

Проект только начал свою деятельность, в связи, с чем было проведено собрание комитета управления проектом, и был утвержден план мероприятий в рамках проекта. В рамках проекта, предусмотрено проведение семинаров и тренингов, в т.ч. выездных для повышения информированности сельских жителей о биогазовой технологии, также создать жамааты или ассоциации домохозяйств для дальнейшего стимулирования строительства биогазовых установок и создания механизма финансирования. Это позволит решить экологические проблемы в области, такие как загрязнение почвы, воды канализационными отходами, отходами переработки сельскохозяйственной продукции, загрязнение воздуха продуктами сгорания, вырубка лесов.

Организаторы и участники проекта надеются, что он сможет достичь поставленных целей и все больше людей, в том числе и сельских жителей будут проинформированы, поддержаны и профинансированы, что в течении нескольких лет каждое сельское подворье будет иметь доступную энергию и уметь пользоваться ею.

Сагынтай кызы Э.,
региональный представитель ННК ПМГ ГЭФ ПРООН Иссык-Кульской области.

Вам может также понравиться...