В Бишкеке стартовал пятидневный обучающий семинар "Анализ продовольственной безопасности в Кыргызстане"

11 ноября 2013 года, г.Бишкек

В рамках проекта ФАО ООН «Укрепление национальной информационной системы по продовольственной безопасности в Кыргызской Республике», финансируемого Европейским Союзом, сегодня в Бишкеке (Кыргызский Национальный Аграрный Университет) стартовал пятидневный обучающий семинар «Анализ продовольственной безопасности на основе данных о потреблении продуктов питания, собранных в ходе комплексного обследования бюджетов и трудовых ресурсов домохозяйств в Кыргызстане».

Семинар проводится для сотрудников всех государственных учреждений, которые занимаются сбором и анализом данных о продовольственной безопасности. На семинар также приглашены представители академических кругов и международных организаций, работающих в секторе продовольственной безопасности.

Выступая на открытии семинара, министр сельского хозяйства Чынгызбек Узакбаев подчеркнул, что обеспечение продовольственной безопасности населения страны является одним из важнейших приоритетов деятельности Правительства Кыргызстана. Он отметил, что в впервые за долгие годы стагнации, в 2013 году наблюдается рост в секторе сельского хозяйства. Благодаря поддержке, которую Правительство оказало фермерам в начале этого года, потребности страны в зерне полностью обеспечены за счет внутреннего производства. Одной из текущих задач теперь является обеспечение потребностей населения в сахаре, поскольку республика производит лишь 10% от потребляемых в стране объемов этого важного продукта.

Представитель ФАО ООН в Кыргызстане Дорджи Кинлай отметил, что очень важно использовать современные методики в процессе сбора и анализа данных, связанных с продовольственной безопасностью и безопасностью продуктов питания для обеспечения здоровья населения страны, поскольку это дает наиболее точную и полную картину и позволят более эффективно планировать любые государственные интервенции и частные инвестиции в агропромышленный сектор.

В ходе семинара будут рассматриваться глобальные и национальные методики, применяемые при определении уровня бедности, нехватки продовольствия и недоедания. В том числе будет представлен баланс продуктов питания, методики расчета и концепции минимальных потребностей в энергетической ценности рациона питания.

В течение пяти дней участники семинара научатся использовать Модуль продовольственной безопасности в пакете ADePT, устанавливать и использовать программу, а также проводить анализ данных, полученных в ходе обследования домохозяйств в Кыргызстана. Семинар проводят экономисты из штаб-квартиры ФАО ООН в Риме Сиара Брунелли, Пиеро Конфорти и Грациана Бинкаскиен.

Дополнительную информацию можно получить, связавшись с Азизом Аалиевым, Национальным менеджером Проекта по телефону в офисе 623-705, адрес в электронной почте: aziz.aliev@fao.org

 

Вам может также понравиться...