На улицах Талдыкоргана установлены велотренажеры, вырабатывающие электричество

Молодые ученые Талдыкоргана — победители конкурса инновационных идей — презентовали свои проекты. Один из них уличные велотренажеры, вырабатывающие электроэнергию, уже установлены в центральном парке города, сообщает «Хабар».
Велотренажеры используются не только для физических упражнений, но и для подзарядки различных мобильных устройств и гаджетов. В аппарат встроен аккумулятор, генерирующий электроэнергию.

Его мощности хватает для зарядки 20 сотовых телефонов. Авторы проекта считают, что их изобретение особенно должно прийтись по душе молодым людям, потому что им теперь не придется искать на улице розетки для подзарядки своих устройств.
Второй проект молодых ученых многофункциональный комплекс для выращивания и переработки сельхозкультур. Он представляет из себя подземную термос-теплицу со светоотражающими стенами, в которой применяются гидро-и аэропоника, современные технологии выращивания растений.
Нияз Аубакиров, научный сотрудник регионального молодежного инновационно-исследовательского центра:
— Главная особенность термос-теплицы это, получается, сбережение энергоресурсов на обогрев. Как вы видите, здесь светоотражающие стены, тем самым, получается, они дают больше тепла и больше обогрева. В самой теплице можно поставить три-четыре яруса сразу, само оборудование, без почвы, и тем самым повышается производительность на 30 процентов.
Green Business Club in Central Asia

Вам может также понравиться...