Очередные новости Центрально-Азиатской региональной сети по повышению потенциала в сфере водных ресурсов CAR@WAN

В мире

  1. Международный день Матери-Земли — 22 апреля
  2. ФАО и Гугл продемонстрировали новые методы управления природными ресурсами

Казахстан

  1. Управление риском засухи: ИУВР решения по регулированию спроса на воду на орошаемом земледелии
  2. Прорывной проект «Зеленый мост через поколения» продвигается вперед

Кыргызстан

  1. Для постройки системы водоснабжения в 425 селах Кыргызстана уйдет 26,4 млрд. сомов, где 21,6 млрд. будут привлечены донорами
  2. Специалисты МЧС провели аэровизуальное наблюдение бассейнов рек Ортотокойского водохранилища
  3. В Национальной академии наук прошла конференция, посвященная адаптации горных регионов ЦА к изменениям климата

Таджикистан

  1. Вопросы интегрированного управления водными ресурсами обсудили в Душанбе

Туркменистан

  1. Туркменистан – ЕС: взаимодействие в области устойчивого развития

В мире

  1. Международный день Матери-Земли — 22 апреля

Генеральная Ассамблея, признавая, что «Мать-Земля» является распространенным названием для нашей планеты во многих странах и что оно отражает взаимозависимость между человеком, другими живыми существами и планетой, провозгласила 22 апреля Международным днем Матери-Земли.

В этом году празднование Дня земли совпадает с церемонией подписания Парижского соглашения по климату, которая пройдет в Центральных учреждениях ООН в Нью-Йорке. Соглашение было принято всеми 196 сторонами Рамочной конвенции ООН об изменении климата 12 декабря 2015 года в Париже. В рамках этого соглашения страны договорились совместными усилиями ограничить рост глобальной средней температуры до показателя менее 2 градусов, а с учетом серьезных последствий, стремиться к показателю 1,5 градуса.

http://carawan-net.org/node/800

  1. ФАО и Гугл продемонстрировали новые методы управления природными ресурсами

Благодаря новым технологиям управлять природными ресурсами, в том числе контролировать процесс опустынивания, можно не выходя из офиса. Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО) совместно с компанией «Гугл Планета Земля» в пятницу продемонстрировала новые методы на презентации в Риме.

По словам Генерального директора ФАО Жозе Грациану да Силва, Интернет предоставляет неограниченные возможности для сотрудничества.

«Партнерство ФАО с «Гугл» обещает вывести нас на беспрецедентный уровень компьютерной грамотности, который полностью изменит наши методы управления природными ресурсами», — сказал Жозе Грациану да Силва.

http://carawan-net.org/node/801

Казахстан

  1. Управление риском засухи: ИУВР решения по регулированию спроса на воду на орошаемом земледелии

07 апреля 2016 года в г.Алматы проведен национальный семинар по распространению результатов проекта «Управление риском засухи: ИУВР решения по регулированию спроса на воду на орошаемом земледелии» по программе «Вода, Климат и Развитие» Глобального Водного партнерства.

Национальный тренинг-семинар организован для демонстрационного распространения результатов проекта «Управление риском засухи: ИУВР решения по регулированию спроса на воду на орошаемом земледелии» по программе «Вода, Климат и Развитие» Глобального Водного партнерства выполненного в Кызылординской области при поддержке Акимата Кызылординской области для докторантов, магистрантов и молодых ученых по специальности «Водные ресурсы и водопользование».

http://carawan-net.org/node/798

  1. Прорывной проект «Зеленый мост через поколения» продвигается вперед

11-12 апреля 2016  года в Казахском национальном университете им. аль-Фараби проходил V Международный студенческий форум «Зеленый мост через поколения», посвященный продвижению инициатив Президента РК Нурсултана Назарбаева «Глобальной энергоэкологической стратегии устойчивого развития в XXI веке» и «Зеленый мост».

Основной целью форума является вовлечение студентов и молодых ученых в процессы продвижения «зеленой» экономики, экологических инициатив  и укрепления базы по взаимодействию и обмену опытом молодежных организаций  в области реализации ресурсо- и энергосбережения и обеспечения устойчивого развития.

http://carawan-net.org/node/799

Кыргызстан

  1. Для постройки системы водоснабжения в 425 селах Кыргызстана уйдет 26,4 млрд. сомов, где 21,6 млрд. будут привлечены донорами

Для постройки системы водоснабжения в 425 селах Кыргызстана уйдет 26 млрд. 420 млн. сомов, где 21,6 млрд. сомов будут привлечены донорами. Об этом 12 апреля на пресс-конференции в Бишкеке сообщил директор Департамента развития питьевого водоснабжения и водоотведения при Госстрое Аскарбек Токтошев.

Согласно стратегии развития питьевого водоснабжения, запланировано построить и реабилитировать в 425 селах и в 20 городах систему водоснабжения. Также в 27 селах, имеющих статус райцентров, будет проведена и система канализации.

http://carawan-net.org/node/802

  1. Специалисты МЧС провели аэровизуальное наблюдение бассейнов рек Ортотокойского водохранилища

Рабочая группа в составе специалистов Агентства гидрометеорологии, Департамента мониторинга, прогнозирования чрезвычайных ситуаций МЧС 14 апреля провела аэровизуальное наблюдение бассейнов рек Ортотокойского водохранилища по маршруту Бишкек—Кара-Куджур—Восточный Суек—Бишкек. Об этом сообщила пресс-служба МЧС.

Мероприятие проводится для аэровизуальнного наблюдения по проведению оценки снегозапасов в бассейнах рек Орто-Токойского, Токтогульского, Кировского водохранилищ.

http://carawan-net.org/node/803

  1. В Национальной академии наук прошла конференция, посвященная адаптации горных регионов ЦА к изменениям климата

В Бишкеке в Национальной академии наук 14 апреля состоялась научно-практическая конференция «Проблемы адаптации горных регионов Центральной Азии к глобальным изменениям климата» с участием ученых, ведущих специалистов из стран Центральной Азии, Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (НАСА), Университета Южной Дакоты США), Международного института гор, УНПК «МУК», Института горной физиологии НАН КР, вузов и др.

Участники конференции обсудили вопросы о фенологии земной поверхности в горных пастбищных районах ЦА, об уязвимости горных регионов, геополитике и изменении климата в Кыргызстане, развитии регионального сотрудничества, отметив, что изменение климата ведет к ослаблению продовольственной безопасности, ставит под вопрос обеспечение бесперебойного водоснабжения, неблагоприятно сказывается на состоянии здоровья населения.

http://carawan-net.org/node/804

Таджикистан

  1. Вопросы интегрированного управления водными ресурсами обсудили в Душанбе

Десятое заседание координационного Совета на тему «Национальный диалог по водной инициативе в области интегрированного управления водными ресурсами ИУВР в Таджикистане в рамках водной инициативы Европейского Союза» состоялось в Душанбе.
Заседание приурочено  к 5-летию образования Национального диалога по водной инициативе в области интегрированного управления водными ресурсами в Таджикистане и Международному дню водных ресурсов, который ежегодно отмечается 22 марта во всем мире.

На заседании рассмотрены вопросы состояния реализации программы реформирования водного сектора, интегрированного управления водными ресурсами в контексте экологической устойчивости и участия в международных и других организаций в процессе внедрения ИУВР в Таджикистане.

http://carawan-net.org/node/805

Туркменистан

  1. Туркменистан – ЕС: взаимодействие в области устойчивого развития

Вопросы энергосбережения тесно связаны с вопросами охраны окружающей среды, а реализация мер по энергоэффективности способствует сокращению выбросов парниковых газов, ведущих к климатическим изменениям. К этим исследованиям подключены национальные и международные эксперты совместного проекта Государственного комитета Туркменистана по охране окружающей среды и земельным ресурсам и Европейского Союза «Содействие внедрению стратегий устойчивого развития в Туркменистане – рациональное использование природных и энергетических ресурсов», третье заседание руководящего совета которого состоялось в Ашхабаде.

Реализация данного проекта нацелена на формирование национальной модели энергосберегающей экономики. На заседании были заслушаны отчеты трех рабочих групп – по охране окружающей среды, образованию и энергоэффективности, созданных в рамках проекта. Они занимались разработкой руководств и рекомендаций по оценке воздействия намечаемой хозяйственной деятельности на окружающую среду.

http://carawan-net.org/node/806

 

Воробьёва Марина​

координатор проекта

Центрально-Азиатская региональная сеть по повышению потенциала в сфере водных ресурсов CAR@WAN

е-mail: carawan.network@gmail.com

http://www.carawan-net.org/  ​

 

 

Вам может также понравиться...