Архив по дням: 4 мая, 2006

SOS: «Чернобыль» в Ферганской долине

nuclear_Newsru.com.jpgПричиной экологической катастрофы во всей Ферганской долине по-прежнему могут стать хвостохранилища, расположенные на территории Кыргызстана. Чрезвычайные службы республики пока не в состоянии самостоятельно справиться с этой проблемой и рассчитывают на помощь со стороны международного сообщества. Первые работы по реабилитации ядерных захоронений при поддержке доноров уже начались. (далее…)

От различных стихийных бедствий в Кыргызстане продолжают гибнуть люди

По данным служб чрезвычайных ситуаций, в Кыргызстане продолжают происходить природные катаклизмы, в результате чего гибнут люди.

Только за последние три месяца от различных природных явлений погибли 22 кыргызстанца, а стихии, произошедшие за последние два года унесли 158 человеческих жизней. Стихийные происшествия чаще всего происходят в Ошской и Жалал-Абадской областях. Программа развития ООН в Кыргызстане активно участвует в обновлении техники спасательных служб.

Радио «Алмаз»

Рыба идет на нерест

Ошское территориальное управление охраны окружающей среды установило традиционный в эти сроки запрет рыболовства на период нереста весенне-нерестующих рыб в рыбохозяйственных водоемах и водоемах общего пользования.
И любителям, и спортсменам придется воздержаться от ловли карася, туркестанского усача, белого амура, белого толстолобика, пестрого толстолобика, обыкновенной маринки, карпа, обыкновенного сома — с 5 мая по 15 июня.
В целях усиленной охраны рыбных запасов предстоят совместные оперативные рейды. В них примут участие инспектора Ошского областного общества охотников и рыболовов, Ошского областного управления лесного хозяйства и развития охотничьих ресурсов и др.

Лаборатории – ДА!

molecule_1.gifЧастые реорганизации государственного органа, занимающегося вопросами экологии, приводят иногда к удивительным результатам. В недавнем прошлом произошло очередное слияние отдельных государственных структур, в результате которого вопросами охраны окружающей среды стало заниматься Государственное агентство по охране окружающей среды и лесному хозяйству. При этом лаборатория, которая занималась мониторингом выбросов и сбросов в окружающую среду, оказалась без помещения. Это вызвало обеспокоенность экологической общественности. Но к ее радости государство изыскало возможность предоставления новых помещений под эту лабораторию. По словам специалистов агентства скоро лаборатория начнет свою работу. Ура!

Умуралиева К.К.