Архив по дням: 6 мая, 2006

В Алматы пройдет центральноазиатский семинар «Управление опасными веществами и материалами»

В Алматы с 3 по 7 июля 2006 года пройдет Региональный центральноазиатский семинар «Управление опасными веществами и материалами». Семинар организован Региональным экологическим центром Центральной Азии, Институтом экологических технологий FHBB (Швейцария) и Центром устойчивого производства и потребления (Казахстан). Об этом сообщает пресс-служба CARNet, информационной электронной сети по распространению опыта и участию в политике в области охраны окружающей среды и устойчивого развития стран Центральной Азии и России Проблема управления опасными веществами и материалами на сегодняшний день в числе наиболее актуальных для стран Центральной Азии. Экологическое законодательство в области управления отходами производства и потребления и вопросы правоприменения требуют дальнейшего усиления, ожидается повышение требований со стороны государства к предприятиям, имеющим опасные отходы, сообщает CARNet.

На семинаре будет представлен международный опыт в области предотвращения и эффективного управления опасными отходами. Специалисты Базельского института экологических технологий расскажут о лучших практиках в области управления, хранения, утилизации и удаления опасных веществ и материалов, а также опасных отходов.

АКИpress

В Кыргызстане и Казахстане идут обсуждения проектов экологических кодексов стран

В Кыргызстане и Казахстане идут обсуждения проектов экологических кодексов стран. Публичное вирутальное обсуждение и доработку кыргызского проекта кодекса осуществляют ОО «Независимая экологическая экспертиза» и сеть CARNet — ресурс по распространению опыта в области охраны окружающей среды и устойчивого развития стран Центральной Азии и России.

Как сообщается, проект Экологического кодекса Кыргызстана разработан для реформирования природоохранного законодательства. Его необходимость вызвана наличием значительного перечня природоохранного законодательства, которые имеют противоречия, разночтения, дублирование положений и, вследствие чего, низкий уровень практического правоприменения, слабое внедрение международных норм и правил в национальное законодательство.

ЭК должен стать головным системообразующим актом, нормы которого должны главенствовать над ресурсными специальными актами. Экологический кодекс предполагает равный статус с Налоговым, Гражданским, Уголовным и Административным кодексами.

Как сообщает CARNet, экологическим кодексом регламентированы госконтроль в области охраны природных ресурсов, экологический мониторинг качества природных ресурсов, управление загрязнением ОС и природных ресурсов, согласование разрешений на пользование природными ресурсами, экологическое страхование, экологический аудит, экологические нормативы обязательств, вытекающих из международных конвенций и соглашений.

АКИpress

Эпидемия под контролем

Кыргызстан получил грант от Всемирного банка на предотвращение и профилактику распространения птичьего гриппа одним из первых. Церемония подписания соглашения о финансировании проекта “Контроль птичьего гриппа и противодействие пандемии” между Кыргызстаном и Международной ассоциацией развития (МАР) прошла в Министерстве экономики и финансов. Грантовый проект финансируется из средств Глобальной программы; его цель — помочь развивающимся странам предотвратить эпидемию. От Международной ассоциации развития мы получим $4 млн., правительство Японии предоставит $1 млн., а правительство Кыргызстана обещало выделить $300 тысяч в качестве софинансирования.

Соглашение подписали министр экономики и финансов Акылбек Жапаров и глава Постоянного представительства Всемирного банка в Кыргызстане г-н Крис Лавлэйс.

СК

На рыбалку выйдем раньше

В связи с нерестом на месяц, начиная с 5 мая запрещена рыбная ловля. Как сообщает инструктор Чуй–Бишкекского общества охотников и рыболовов Любовь Шмидт, в этом году введены новые правила по спортивно–любительскому рыболовству, и сезон откроется на десять дней раньше прошлогоднего. По данным специальных служб, сейчас наиболее интенсивный период нереста. Поэтому улов рыбы строго запрещен. Исключение — горные реки, где ловить можно по лицензиям османа и форель. Егерьская служба по этому поводу проводит активную работу, на водоемах выставили предупреждения о запрете на рыбную ловлю. Вообще в 2005 году выявлено 30 орудий браконьерства — сетей и бредней. В нынешнем на Ала–Арчинском водохранилище обнаружено 17 сетей и 19 бесхозных снастей (владельцы не выявлены). Информация для законопослушных рыболовов — в начале июля пройдут соревнования, посвященные Дню рыбака. Призы будут достойные. Желающие могут зарегистрироваться в Чуй–Бишкекском обществе охотников и рыболовов.

«МСН»