Архив по дням: 10 ноября, 2006

В Кыргызстане проводится подготовка почвы под урожай 2007 года

okruj.JPG«В Кыргызстане проводится подготовка почвы под урожай 2007 года», — сообщил начальник управления развития сельского хозяйства Аскарбек Сагынбаев. «До 3 ноября была проведена работа на 170 тысячах гектаров с отставанием по сравнению с 2005 годом на 41 тысячу гектаров. Это связано с засухой, которая повлияла на ход подготовки почвы. Сев озимых проводится на 25 тысячах гектаров. В целом на сегодня климатические условия позволяют проводить работы в запланированном объеме», — сообщил Аскарбек Сагынбаев.

ИА «24.kg», Маулен СУАНБЕКОВ

РОССИЯ: Государственная дума РФ приняла в третьем чтении новую редакцию Лесного кодекса и закон "О введении Лесного кодекса в действие"

vodopad_1_1.jpgГосударственная дума РФ приняла в третьем чтении новую редакцию Лесного кодекса и закон «О введении Лесного кодекса в действие». Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 358 депутатов проголосовали «за», 74 — «против», 1 воздержался.
Согласно документу, все лесные участки, находящиеся на землях лесного фонда, которые распределяются между лесничествами и лесопарками, принадлежат Российской Федерации. При этом формы собственности на лесные участки на землях иных категорий определяются в соответствии с земельным законодательством. Использование лесов осуществляется на праве постоянного (бессрочного) пользования лесными участками, которое предоставляется юридическим лицам и государственным (муниципальным) образовательным и научным организациям, праве ограниченного пользования чужими лесными участками (сервитут), праве аренды и праве безвозмездного срочного пользования, которое предоставляется гражданам. В исключительных случаях предусматривается заключение договора купли-продажи лесных насаждений на сруб. В аренду могут быть сданы только лесные участки в государственной и муниципальной собственности, прошедшие кадастровый учет, на срок от 10 до 49 лет (для договоров, заключаемых после аукциона) и на срок от 1 до 49 лет (для договоров, заключаемых без его проведения). (далее…)

КЫРГЫЗСТАН: Продолжается сбор заявок на участие в тренинге в области доступа к правосудию в вопросах охраны окружающей среды

Филиал Регионального Экологического Центра в Кыргызской Республике совместно с проектом ПРООН «Институциональное усиление и построение возможностей для устойчивого развития» планирует проведение 2-дневного тренинга 27-28 ноября 2006 г. в г. Бишкеке, целью которого является повышение потенциала представителей гражданского сектора и государственных структур в области доступа к правосудию в вопросах охраны окружающей среды.
Сроки подачи заявки на участие в тренинге были продлены до 15 ноября 2006 г. Заявку на участие и Резюме присылайте по адресу: г.Бишкек, 720055, ул.А.Токтоналиева 2/1, ком.221;
e-mail: AKhudaibergenov@carec.kz,
факс/телефон: 0(312) 61-13-55.
Наиболее подходящие кандидаты будут приглашены на тренинг.

Источник: Пресс служба Сети CARNet

КАЗАХСТАН: Общественные организации предложат индикаторы для оценки государственных природоохранных программ

Общественный фонд «EcoIDEA» (Алматы) совместно с тремя общественными организациями из гг. Актобе, Петропавловск и Текели (Алматинская область) начинают реализацию проекта по разработке индикаторов для оценки государственных природоохранных программ, сообщает Пресс-служба CARNet.
Работа партнерских организаций будет направлена на повышение эффективности мониторинга государственных природоохранных программ через разработку и внедрение индикаторов, с помощью которых можно будет оценивать степень результативности мероприятий, которые осуществляются в регионах в рамках этих программ.
Организации, задействованные в проекте — ОО «Институт Развития Местного Самоуправления» (Петропавловск), ОО «Ассоциация одиноких матерей г. Текели» и ОФ “ЭлитАгро” (Актобе), ранее выступали центрами по доступу к экологической информации в своих регионах. Во многих из них работала и продолжает работать горячая линия «Зеленый телефон» и консультационные службы, которые оказывают населению информационную помощь для решения экологических проблем и привлечения соответствующих государственных природоохранных служб для выполнения своих прямых обязанностей.

Источник: Пресс-служба CARNet

Запасы мирового океана под угрозой

Вслед за публикацией в научном журнале «Сайенс» нового анализа состояния океанов WWF призывает правительства, промышленность и потребителей морепродуктов принять участие в разрешении кризиса, который сейчас переживают океаны – иначе продовольственная безопасность и жизнедеятельность более миллиарда человек окажутся под угрозой.
В течение четырех лет ведущие океанологи проводили анализ, в результате которого пришли к выводу: к 2048 году запасы морских видов, которые сегодня употребляются в пищу, резко сократятся.
«Люди веками относились к океану как к неистощимому источнику пищи. Но в последние годы из-за действий человека его ресурсы стали истощатся, — говорит Саймон Криппс, руководитель Морской программы WWF International. – Исследование подтверждает высокую степень угрозы. Власти и предприятия должны начать действовать, или наступит момент, когда для спасения рыбных хозяйств и морской среды уже нельзя будет ничего сделать». (далее…)

В ноябре средняя температура воздуха ожидается на один градус выше климатической нормы

Бишкек, 9 ноября. (КАБАР). В ноябре средняя температура воздуха по большинству регионов республики ожидается на 1 градус выше климатической нормы. Об этом сообщает Кыргызгидромет.

Атмосферных осадков ожидается меньше нормы и лишь в Иссык-Кульской котловине осадков выпадет около и больше нормы.

В течение месяца в Чуйской и Таласской областях ожидается колебание температуры воздуха ночью от 0-5 градусов тепла до 0-5 градусов мороза, днем от 12-17 градусов тепла до 1 градуса мороза -4 градусов тепла. В хлопкосеющей зоне Ошской, Жалал-Абадской и Баткенской областей в течение месяца ожидаются колебания температуры ночью от 2-7 градусов тепла до 3 градусов мороза-2 градусов тепла, днем от 15-20 градусов до 3-8 градусов тепла. В зоне земледелия Нарынской области в течение месяца температура воздуха будет меняться ночью от 0-5 до 9-14 градусов мороза, днем от 5-10 до 0-5 градусов тепла. В Прииссыккулье в ноябре ожидается колебание температуры ночью от 0-5 градусов тепла до 0-5 мороза, днем от 7-12 до 2-7 градусов тепла.

День в ноябре станет короче еще на 1 час 04 мин, на 69 часов уменьшится и продолжительность солнечного сияния и составит в ноябре 144 часа.