Архив по дням: 15 декабря, 2006

В Кузбассе планируют создать подразделения экологической милиции

В Кемеровской области предлагается создать три подразделения экологической милиции — Север, Юг и Центр, в состав которых войдут выделенные сотрудники органов внутренних дел в штатах милиции общественной безопасности. Численность каждого подразделения не будет превышать 23 человек. Как 15 декабря сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом говорили на заседании рабочей группы в комитете по вопросам аграрной политики, землепользования и экологии Совета народных депутатов Кемеровской области.

С инициативой создания кузбасской экологической милиции в свое время выступил председатель областного Совета Геннадий Дюдяев. Сейчас, как отмечают депутаты, этот вопрос приобретает все большую актуальность. В области создалась исключительно тревожная экологическая ситуация: отмечаются многочисленные факты загрязнения водоемов, нарушений благоустройства городов и территорий, прилегающих к населенным пунктам, действуют несанкционированные мойки автомобилей. (далее…)

ТАДЖИКИСТАН: В городе Душанбе началась разработка программы по управлению твердыми промышленными и бытовыми отходами

__1087___1080___1097___1077___1074___1099___1077____1086___1090___1093___1086___1076___1099_.jpgНеобходимость реформирования системы санитарной очистки города Душанбе от твердых промышленных и бытовых отходов давно назрела и ни у кого не вызывает сомнения. Для эффективного решения комплекса накопившихся проблем в сфере обращения с отходами и приведения существующей системы в соответствие с требованиями Закона Республики Таджикистан «Об отходах производства и потребления» администрация города Душанбе обратилась к международным инвесторам. Этот процесс, начавшийся два года назад, был укреплен и дополнен разработанной в 2004-2005 годы совместно с НПО «Фонд поддержки гражданских инициатив» программой экологического управления города Душанбе, в которой твердые промышленные и бытовые отходы стали одним из важных приоритетов программы. (далее…)

КЫРГЫЗСТАН: Электронные дискуссии и конкурс «Наилучшая Практика» Информационной сети CARNet презентованы как инструменты регионального диалога для устойчивого развития

О том, как построить диалог между различными группами интересов в процессе поиска решений шла речь на презентации публикации «Диалог на местном и международном уровне – вклад в устойчивое развитие», выполненной в рамках Программы ПРООН «Охрана окружающей среды для устойчивого развития».
Заместитель Постоянного представителя ООН в Кыргызстане г-жа Сезин Синаноглу, выступая с приветственным словом, отметила, что конструктивный диалог дает возможность не только достигнуть понимания насущных проблем, но и, совместными усилиями найти эффективные решения. И очень важно, чтобы опыт и результаты, полученные в ходе подготовки данной публикации, получили распространение и на региональном уровне. В этом направлении, отметила г-жа Сезин Синаноглу, инициативно действует Электронная информационная сеть в области охраны окружающей среды и устойчивого развития в Центральной Азии и России – CARNet. (далее…)

КЫРГЫЗСТАН: В Доме ООН прошла презентация партнерской деятельности по формированию диалога для устойчивого развития

Как преодолеть бедность и сохранить природные ресурсы для будущих поколений? Как заинтересовать и вовлечь разные группы интересов общества в решение указанных проблем — эти и другие вопросы освещены в публикации «Диалог на местном и национальном уровнях – вклад в устойчивое развитие», презентация которой состоялась 14 декабря в Доме ООН.
Начиная с прошлого года в период разработки Стратегии развития страны, проект ПРООН «Институциональное усиление и построение возможностей для устойчивого развития» в партнерстве с Центрально-Азиатской Горной Программой Швейцарского Управления по Развитию и Сотрудничеству и общественным фондом «CAMP Ала-Тоо» инициировали проведение 5-ти круглых столов в разных регионах страны по проблемам:

  • Бедность и деградация земель
  • Энергообеспечение и энергосбережение
  • Управление и использование водных ресурсов
  • Общинное управление пастбищами
  • Правовые аспекты использования растительных ресурсов (далее…)

УЗБЕКИСТАН: Сеть CARNet и ПРООН Узбекистан начинают электронную дискуссию "Ассоциации водопользователей – путь к рациональному использованию воды"

В целях содействия процессу развитию ассоциаций водопользователей Информационная cеть CARNet при содействии Отдела по окружающей среде и энергии ПРООН в Узбекистане и Братиславского Регионального Центра ПРООН открывает дискуссию под общей темой: «Ассоциации водопользователей – путь к рациональному использованию воды»
Как показывает мировой опыт, одним из путей рационального использования водных ресурсов является создание ассоциаций водопользователей (АВП). Сейчас в Узбекистане происходят процессы совершенствования водохозяйственных отношений, для этого приняты постановления Кабинета Министров РУз (2003 г.) за № 320 «О совершенствовании организации управления водным хозяйством» и за № 607 «О мерах по ускоренному развитию фермерских хозяйств в 2005-2007 годах», которые служат важной правовой основой для постепенного внедрения рыночных механизмов в управление водным хозяйством. (далее…)

Тренинг в Майлуусуу и Ташкумыре

Тренинг в Майлуусуу и Ташкумыре Джалала-Абадской области по теме «Механизм участия общественности в процессе принятия решений по экологическим вопросам в международном и национальном законодательстве» Международной неправительственной организацией Мильеконтакт 5 декабря 2006г. был проведен тренинг в г. Майлусуу, а 6 декабря с.г. в г. Ташкумыр Джалал-Абадской области на тему «Механизм участия общественности в процессе принятия решений по экологическим вопросам в международном и национальном законодательстве».

В тренинге приняли участие в каждом городе по 23 человека, которые представляли НПО, активистов города и сельских населенных пунктов, учащихся лицеев и школ. Тренинг был проведен тренером Кушназаровым А. и экспертом по участию общественности Мильеконтакта Чебан Г. В начале тренинга состоялось знакомство с участниками тренинга, определены правила, была обсуждена предложенная программа тренинга. (далее…)

Витамин А выдают Нарынским детям

Для того чтобы детки были здоровыми, дважды в год им выдают витамин А, которая повышает сопротивляемость к разным болезням, а также помогает для развития и роста малыша. По всей Нарынской области с 9 по 15 октября прошла неделя витаминизации детей. Витаминизацию проходят детишки с полугода до пяти лет в центрах семейной медицины.

В Бишкеке проходит республиканская конференция по развитию ассоциации водопользователей

Сегодня в Бишкеке начала работу двухдневная республиканская конференция по развитию ассоциации водопользователей. Участники конференции работали в трех секциях, на которых были обсуждены проблемы ассоциации водопользователей (АВП), связанные с нормативно-правовыми актами (в частности, налоги на прибыль, регистрация имущества и т.д.), проблемы эксплуатации и технического обслуживания на межхозяйственных и внутрихозяйственных уровнях и путях их решения, а также различные аспекты развития АВП. По итогам работы секций принята резолюция, которая завтра будет рассмотрена на пленарном заседании конференции, где ожидается участие премьер-министра республики. (далее…)