Архив по месяцам: Октябрь 2008

Селевые потоки парализовывают дороги

Селевые потоки сошедшие 24 октября на участке Талды булак практически парализовали автомобильную дорогу Базаркоргон -Арсланбоб. селевые потоки сошли после проливных дождей , которые из- за влажных климатических условий происходят часто .
На ликвидацию последствии стихи подключились дорожные службы и местное население.

«Акт Развитие Центральная Азия»

6-7 ноября 2008 года в Бишкеке состоится Форум организаций-членов Альянса «Акт Развитие Центральная Азия».

В Форуме примут участие пять международных неправительственных организаций: ИККО, «Датская Церковная Помощь» (ДЦП), Крисчиан Эйд, «Норвежская Церковная Помощь» и «Венгерская Межцерковная Помощь», а также более пятнадцати неправительственных организаций из Кыргызстана, Казахстана и Таджикистана. В программе Форума — презентация Альянса “Акт Развитие Центральная Азия», обсуждение планов на будущее и стратегий деятельности пяти международных организаций в Центрально-Азиатском регионе.
(далее…)

РЭЦЦА НАЧИНАЕТ НОВУЮ ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ИНФОРМАЦИОННУЮ КАМПАНИЮ

В 2009 году Региональный Экологический Центр Центральной Азии (РЭЦЦА) будет реализовывать информационные кампании, направленные на сокращение проблем твердых бытовых отходов и стихийных свалок.

Такое решение было принято участниками круглого стола «Определение приоритетной экологической проблемы, в целях повышения осведомленности общественности Республики Казахстан», прошедшего накануне в южной столице. На встрече участвовали представители МООС РК, международных организаций, НПО и СМИ. (далее…)

Конкурс экологической журналистики

Срок приема заявок на конкурс экологической журналистики продлен до 1 декабря 2008 г.

До 1 декабря 2008 г. продлен срок приема заявок на конкурс экологической журналистики.

Напомним, конкурс экологической журналистики был инициирован Программой ПРООН «Охрана окружающей среды для устойчивого развития» и информационной сетью CARNet при поддержке офиса ООН в Кыргызской Республике.

В рамках конкурса уже состоялись 2 презентации «Ключевые вопросы охраны окружающей среды в Кыргызстане» для представителей средств массовой информации южного региона Кыргызстана в Оше и для представителей центральных СМИ в Бишкеке. На этих встречах эксперты рассказали о возобновляемых источниках энергии, биологическом разнообразии, проблемах муниципальных отходов, а также хвостохранилищах радиоактивных отходов в Кыргызстане. Запланирована еще одна подобная встреча в Иссыккульском регионе, которая пройдет, ориентировочно, в начале ноября. (далее…)

Программа малых грантов Демократической Комиссии

Демократическая Комиссия Посольства США в Кыргызской Республике объявляет о конкурсе проектных предложений, направленных на поддержку инициатив, включающих: становление гражданского общества, свободный обмен информации (включая поддержку независимых средств массовой информации); прозрачность деятельности правительства; общественное образование и лоббирование; создание ассоциаций; верховенство закона и правовую реформу; разрешение конфликтов; соблюдение прав человека; гражданское образование; охрану природы; рыночную экономику; кампании по предотвращению незаконного вывоза людей и коррупции, включая тренинги и информационные кампании; равенство меньшинств, гендерное и национальное равенство.

Демократическая Комиссия поддерживает данные проекты во всех городах и регионах страны. Учитывая ограниченность средств, при рассмотрении заявки на получение гранта комиссия в первую очередь исходит из следующих основных вопросов: (далее…)

«Апачи» Таш-Кумыра.

Каждый год с сентября по март у нас в предгорьях г.Таш-Кумыр начинается угольный «сезон». В это время на всех угольных «забоях» люди, которым негде больше работать, кустарным методом добывают уголь. Уголь, которым мы зимой будем отапливать свои дома. Но многие из тех, кто пользуется углем, не знает, как этот уголь добывается в современном Кыргызстане, особенно у нас в Таш-Кумыре. Я недавно побывал на одной такой «шахте», в так называемом «7-мом саю». Длина этого «забоя» составляет примерно 200-250 м, угол наклона «забоя» примерно 20-30о. Впечатлениями, которые остались у меня после посещения этой «шахты», я обеспечил себя надолго. (далее…)

В Жалалабаде прошел семинар

15-16 октября 2008 в городе Жалалабат Национальным обществом красного полумесяца был проведен семинар на тему:»Участие общественности в предупреждении чрезвычайных ситуаций »
В семинаре приняли участие представители экологических НПО, гоструктур , общественные деятели, студенты. В процессе семинара представителями НОКПа были презентованы проекты которые реализуются по преду преждению стихий , пример строительство селевых каналов в селах Карадарыя , Ворошиловка.

конкурс на написание эссе среди молодежи на тему: «Каким я вижу Кыргызстан в 2015 году»

Задача конкурса узнать, как молодежь видит развитие своей страны, понять, как она справляется с проблемами в повседневной жизни, а также привлечь молодое поколение Кыргызстана к поиску конкретных решений.

Конкурс начинается с 1 октября 2008 г.

На конкурс подаются эссе (сочинение) объемом до 4-5 страниц (максимум 4,000 слов) на русском или кыргызском языке. В эссе должно быть отражены конкретные решения и механизмы реализации перспектив, описанных в эссе.

В конкурсе могут принять участие молодые люди в возрасте 18-25 лет со всех регионов Кыргызстана.

Заявки принимаются по электронной почте: niosipenko@worldbank.org или kdic2006@gmail.com
Последний срок подачи заявок — 31 октября 2008 года.

Победители будут приглашены на торжественное вручение наград, которое состоится в Бишкеке, в Центре «Информация для развития». Первое место – 7000 сомов, второе место – 5000 сомов, третье место – 3500 сомов.

Программа для молодых

Целью Фонда Молодых является устанавливать, вдохновлять и поддержать маленькие группы преданных молодых людей, кто может мобилизовать и влять на большое количество своих сверстников чтобы продвигать открытые идеалы общества. OSI создал этот фонд как гибкий путь обеспечения малыми грантами и другую поддержку для поощрения и способствования прогрессивным, управляемым инициативам молодежи, которые схожи с миссией OSI.
Правила подачи

Все представленные грантовые предложения должны быть связаны с миссией Института Открытого общества предлагающих программы в области образования, общественных и правовых реформ, и поощряющих альтернативных методов на сложные и зачастую спорные вопросы.
• Все претенденты должны быть в возрасте между 15-29
• Молодежь может быть партнером местного НПО, но OSI не будут принимать предложения от имени НПО от имени молодежи
• Максимальная сумма финансирования, который может быть запрошен – 12000 долларов США, и нет минимальной суммы
• Претенденты должны проживать в текущее время в следующих странах: Иордания, Кыргызстан, Литва, Молдова, Непал, Сербия, Уганда

Приоритеты написания гранта
Строгое предпочтение может быть отдано совместным проектам, в которых грантополучатели достигают заинтересованности своих сверстников и других групп в гражданском обществе. Зарубежная деятельность возможна, но первичный фокус будет на проектах, которые обслуживают местный электорат. Проект, который может стать самостоятельно устойчивым или может продолжаться после окончания финансирования приветствуется. (далее…)

Конкурс «Школа Интернет — журналистики»

Бишкекский пресс-клуб (ВРС) при содействии Посольства Великобритании в Астане объявляет конкурс для участия в программе «Школа Интернет — журналистики». В конкурсе могут принять участие студенты гуманитарных факультетов, а также молодые практикующие журналисты.
Школа организована в рамках проекта «Содействие развитию Интернет-журналистики в Кыргызстане». Целью тренинговой программы является развитие навыков и повышение профессионального уровня молодых журналистов, что должно способствовать повышению качества Интернет-журналистики в Кыргызстане.

В рамках Школы предусмотрены семинары, затрагивающие различные аспекты работы онлайн-журналистов и Интернет-изданий. (далее…)