Задачи по охране многообразия видов не выполнены

Согласно опубликованной в журнале Science статье группы исследователей, многим странам мира не удастся обеспечить выполнение своих международных обязательство по сокращению к 2010 числа угрожаемых биологических видов. Практически все виды и экосистемы переживают состояние упадка, а антропогенное давление на них возрастает, говорится в статье.

Обязательства на 2010 в сфере охраны эндемических видов были приняты в 2002 году, однако исследователи указывают, что их выполнение носит «плачевный» характер. «Наш анализ свидетельствует о том, что правительства не выполнили обязательств, взятых ими в 2002 году», — заявил глава группы исследователей Стюарт Бутчарт, сотрудник Всемирного центра мониторинга дикой природы при Программе ООН по охране окружающей среды.

А согласно другому участнику исследования, Джозефу Алкамо, «с 1970 года популяции животных сократились на 30%, районы мангровых джунглей на 20%, а площадь коралловых рифов – на 40%». (далее…)