Архив по дням: 29 сентября, 2010

ВНЕДРЕНИЕ ГАРМОНИЗИРОВАННОЙ НА ГЛОБАЛЬНОМ УРОВНЕ СИСТЕМЫ КЛАССИФИКАЦИИ И МАРКИРОВКИ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ ДЛЯ СТРАН ЮГО-ВОСТОЧНОЙ, ВОСТОЧНОЙ И ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

Так назывался семинар, который прошел в Пекине с 15 по 17 сентября 2010 года. На семинар были приглашены 120 человек — представители государственных органов власти, промышленности, предприниматели, НПО, ученые из 20 стран Азии. От НПО региона Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии в семинаре принимала участие Муазама Бурханова, председатель НПО «Фонд поддержки гражданских инициатив».

Семинар носил информационный характер. В его задачу входило — обмен опытом внедрения в странах системы GHS,налаживание сотрудничества между организациями, определение роли различных секторов общества, обсуждение взаимодействия системы GHS с конвенциями ООН по охране окружающей среды и здоровья. (далее…)

От какой еды недалеко до беды?

Новые исследования открывают в хорошо известных и якобы полезных продуктах далеко не безобидные свойства.
МЮСЛИ РАЗРУШАЮТ ЗУБНУЮ ЭМАЛЬ

Свежий список врагов эмали составили ученые из Австралии. На вершине хит-парада вредных для зубов продуктов — пресловутые газировки и энергетики, леденцы и даже батончики-мюсли. Но как туда попал апельсиновый сок — источник витамина С и полезных антиоксидантов?!

— Во всем виновато повышенное содержание в соках и мюсли сахара и кислот, — строго прокомментировала один из составителей черного списка, председатель австралийской стоматологической ассоциации доктор Филиппа Сойер. — А между тем именно дети — основные потребители сладостей и газировок. Особенно в школах, где установлены автоматы по продаже так называемых перекусов. Поэтому лучше кормить малышей пять раз в день и не давать им кусочничать вредными продуктами. (далее…)