В 2006 г. состоялся первый конкурс имени Ф. Р. Штильмарка. Объявляя тему «Люди в истории заповедников и заповедники в человеческих судьбах», мы осознавали, что делаем только первый шаг в формировании содержания конкурса. Его итоги, разнообразие поступивших публикаций подсказали дальнейшие пути. Конкурс развивается, становится многоплановым.
Основная цель Премии имени Ф. Р. Штильмарка — оказать моральную и практическую поддержку людям, чьи работы вносят наиболее значимый вклад в сокровищницу российской «заповедной летописи». Премия станет символом общественного признания их труда, будет способствовать взаимной поддержке в сообществе людей, связавших свою судьбу с заповедным делом.
В 2010 г. объявляется четвертый конкурс на соискание Премии им. Ф. Р. Штильмарка по трем номинациям:
* «Книги о природе для детей» — научно-популярные книги и рукописи книг о природе и заповедном деле для юных читателей;
* «Достижения в науке» — научная деятельность сотрудников особо охраняемых природных территорий;
* «Экологическое просвещение на заповедных территориях» — технологии в области экологического просвещения и образования, используемые сотрудниками ООПТ. (далее…)