Нет вершков без корешков или о проблеме удобрений в КР
Кризисы, происходящие в сельском хозяйстве в теперешнее время и приведшие страну к угрозе продовольственной безопасности, всех изнурили, заставляя искать альтернативные пути.
«Если ты фермер и хочешь накормить страну, то для получения высокого урожая надо полностью обеспечить производителя удобрением. КР — зона орошаемого земледелия и слабого плодородия почв, здесь без удобрений нельзя. Но цену удобрений диктуют нам неорошаемые регионы, где есть чернозем и окупаемая цена единицы выращенной продукции — на наши деньги не ниже 5-ти сом, тогда как у нас себестоимость, к примеру, зерновых колосовых, 6,5-7 сом,- говорит фермер крестьянского хозяйства «Вятка» Иссык-Атинского района Виктор Кирьянов,- Нынче большая проблема в цене производимой продукции, в частности, из- за использования удобрений. Соответственно, их удорожание влечет за собой рост закупочных цен. В итоге мы имеем то, что имеем: не делаем затраты — не получаем урожаи хорошего качества».
Рыспек Нургазиев, фермер из Чуйского района : « Никто не отвечает за землю, только по телевизору красиво говорят. Нет развития сельхозотрасли из-за того, что закупочная цена не окупает затраты аграриев. Она попросту заставляет производителей сельхозпродукции отказаться от удобрений — даже получение урожая в 40 центнеров с га не перекрывает сегодня их затраты. Другая проблема — их малый ассортимент и острая нехватка, мешки с удобрениями в сезон раскупаются прямо с машин!»
(далее…)





