Архив по дням: 13 апреля, 2011

ИННОВАЦИОННАЯ КОНЦЕПЦИЯ РЭЦЦА В ОБЛАСТИ УПРАВЛЕНИЯ ВОДНЫМИ РЕСУРСАМИ ПОЛУЧАЕТ МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРИЗНАНИЕ НА ЦЕРЕМОНИИ «RESOURCE AWARD -2011»

24 марта 2011 года Региональный Экологический Центр Центральной Азии (РЭЦЦА) стал лауреатом международной премии «ReSource Award for Sustainable Watershed Management». Прорывная инициатива РЭЦЦА в области управления водоразделами была признанной лучшей среди 194 заявленных проектов. Премия, размером в 100 тысяч долларов США, была представлена генеральным директором «SwissRe» Стефаном Липпе на торжественной церемонии в Цюрихе.

Принимая награду, заместитель директора РЭЦЦА Генрих Вайс, отметил, что данная премия представляет собой предварительный вклад в программы, перспективные как для инвестора, так и для окружающей среды. Проект-победитель демонстрирует инновационный подход к балансированию потребностей скотоводов и земледельцев, проживающих вдоль бассейна реки Чон Аксуу в Кыргызстане.

Фермеры, расположившиеся ниже по течению, нередко сталкиваются с нехваткой воды в поливной период, а также высоким уровнем взвешенных наносов в реке из-за чрезмерного выпаса, что, в конечном счете, приводит к засорению труб водоснабжения.
(далее…)

Переговоры по климату завершились в Бангкоке

Завершилась первая в 2011 году встреча сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, которая прошла 3-8 апреля в Бангкоке, Таиланд. В рамках конференций прошли  16-я и 14-я сессии специальных рабочих групп по двум «трекам» переговоров соответственно – по мерам долгосрочного сотрудничества (AWG-LCA) и Киотскому протоколу (AWG-KP).

Ожидалось, что главными вопросами повестки мероприятия будут выполнение странами Канкунских соглашений, а также подготовка плана работы на 2011 год. Однако переговорный процесс по долгосрочным мерам сотрудничества (группа AWG-LCA) зашел в тупик, когда стороны не смогли утвердить план своей работы.
(далее…)