Архив по дням: 21 мая, 2011

Подготовка к конференции министров в Астане

20 мая 2011 года, в преддверие специальной сессии Комитета по экологической политики ЕЭК ООН, состоялась рабочий семинар «Содействие в подготовке Кыргызской Республики позиции к седьмой общеевропейской конференции министров в рамках процесса «Окружающая среда для Европы» (Астана, сентябрь 2011г.)» с участием представителей заинтересованных министерств и ведомств, организованный Госагентством при поддержке Экологической программы ПРООН.

Участникам семинара была представлена информация о ходе подготовительного процесса к Конференции министров в рамках процесса «Окружающая среда для Европы». Две основные темы будущей Астанинской встречи – «Зеленая экономика» и «Вода и водные экосистемы».

По итогам обсуждения были выработаны предложения для представления на сессии КЭП в Женеве от Кыргызской Республики. В частности, это по воде и водным экосистемам:

1. Водные экосистемы и их услуги поддерживают процесс управления водными ресурсами, поскольку они накапливают, фильтруют, хранят и распределяют воду В условиях Центральной Азии – это относится к горным экосистемам, в которых аккумулируются водные ресурсы региона, в Повестке дня на 21 век горные экосистемы определены как водонапорные башни мира. Необходимо отразить это в проекте документа
(далее…)

Конференция по асбесту

20 мая в Бишкек, состоялась Конференция экспертов высокого уровня «Асбест: политика и практика в Кыргызстане и мире». Организаторами встречи являлись Государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства, Министерство здравоохранения, Экологическое Движение «БИОМ» и Европейская организация WECF («Женщины Европы за Общее Будущее») при поддержке Европейской комиссии и Министерства окружающей среды и ядерной безопасности ФРГ.

В работе конференции приняли участие представители различных секторов общества и экспертов из Кыргызстана, России, Казахстана и других стран СНГ, а также представители природоохранных министерств Германии. Экспертную поддержку проведения данного мероприятия оказывают представители Европейского отделения ВОЗ.

Согласно повестки дня на конференции были рассмотрены вопросы по реализация Роттердамской Конвенции на национальном уровне, оценки ситуации и потенциальному риску здоровью при использовании асбеста, альтернативам асбесту и международному опыту, а также обсуждены стратегии Кыргызстана по вопросам использования асбеста. (далее…)

Создана рабочая группа по разработке программы производства экологически чистой сельскохозяйственной продукции

Премьер-министр Кыргызстана Алмазбек Атамбаев подписал распоряжение, согласно которому создана межведомственная рабочая группа по разработке программы по производству экологически чистой сельскохозяйственной продукции.

Как сообщает 20 мая пресс-служба правительства, данное решение принято в целях обеспечения безопасности здоровья потребителей сельскохозяйственной продукции, укрепления внутреннего рынка и повышения экспортного потенциала аграрного сектора экономики Кыргызстана.

В рабочую группу вошли представители различных министерств и ведомств и в соответствии подписанным распоряжением им необходимо в трехмесячный срок разработать программу по производству экологически чистой сельскохозяйственной продукции и внести в установленном порядке на рассмотрение правительства.

http://kg.akipress.org/news:371441