Архив по дням: 6 августа, 2011

Рейтинг предприятий России и Казахстана по прозрачности эколого-энергетической отчетности — Интерфакс-ЭРА

Новости по прозрачности:

Эколого-энергетическое рейтинговое агентство «Интерфакс-ЭРА» представляет результаты оценки прозрачности эколого-энергетической отчетности почти 4000 предприятий всех отраслей и видов деятельности из всех регионов России, а также из Республики Казахстан.

Прозрачность – это объективный количественный индикатор «ответственности» владельца и менеджмента компании, и буквально отражает способность и готовность компании «отвечать» на вопросы общественности, в том числе по экологическим аспектам деятельности и энергоэффективности. В этой связи, прозрачность бизнеса – показатель, востребованный рынком. Возможность сравнения предприятий и компаний по фундаментальным показателям экологичности и энергоэффективности запускает в среде бизнеса саморегулирующие механизмы конкуренции по этим важным для общества, но малочувствительным для бизнеса направлениям. В случае раскрытия экологической отчетности мнение общественности становится средством побуждения бизнеса к повышению прозрачности деятельности и повышению эффективности производственных процессов.

Прозрачность компаний не только улучшает их экологический имидж, но и содействует привлечению инвестиций, особенно международных, в модернизацию производства. В условиях прозрачности бизнеса административный контроль, который осуществляют государственные правоохранительные и природоохранные органы, из средства принуждения превращается в инструмент коррекции направлений обеспечения экологической безопасности. (далее…)

Молодые лидеры из Кыргызстана приняли участие в тренинге "Климатическое лидерство" 27-30 июля 2011 г, Киев

Новости по климату:

Молодые защитники природы  Центральной Азии стали участниками тренинга для экологических активистов из региона Центральной Азии <<Климатическое лидерство>>,посвященному обсуждению вопросов изменения климата.

Тренинг был организован Национальным Экологическим Центром Украины (НЭЦУ), и прошел с 27 по 30 июля  2011 г. в Киеве (Украина). Четырех-дневный  тренинг был посвящен таким темам как:

·       Планирование экологической политики,
·       Климатическая политика,
·       Инструменты работы НПО,
·       Навыки работы с прессой.

Участники рассмотрели ряд актуальных вопросов как в сфере методов  работы неправительственных организаций, так и в сфере климатической  политики, и получили ряд навыков по:

·       коммуникации проблемы изменения климата для населения,

·       построению работы с журналистами,

·       построению работы с чиновниками,

·       подготовке критического анализа программы или закона в сфере
изменения климата, обзор переговоров ООН по изменению климата. (далее…)

Закон "Об энергетической эффективности зданий" подписан Президентом Кыргызской Республики

Дорогие коллеги и друзья,

Спешим поделиться хорошими новостями о том, что Президент Кыргызской Республики, Роза Отунбаева, подписала Закон <Об энергетической эффективности  зданий>, принятый Жогорку Кенешем 30 июня 2011 года.

Принятый закон устанавливает правовые основы в области оценки энергетической  эффективности и снижения потребления энергетических ресурсов зданий,  энергоэффективного строительства, а также регулирует правовые и  организационные отношения между собственниками зданий независимо от форм собственности, сертифицированными специалистами и государственными органами  исполнительной власти.

Структура и содержание Закона подготовлены специалистами Государственного  агентства архитектуры и строительства  по принципам Европейской Директивы по  Энергоэффективности зданий (EPBD) при технической поддержке международного  консультанта Европейского Банка реконструкции и развития (ЕБРР) — ведущих  исследовательских институтов Европейского Союза (Словакия, Дания) с участием  местных экспертов в области строительства и энергетической эффективности. (далее…)

Изменение климата и здоровье человека : на Азию и Океанию наступает лихорадка денге

Новости по климату:

Изменение климата и здоровье тесно связаны между собой. Исследователи из  Гарвардского университета и Министерства сельского хозяйства США (USDA)  обнаружили, что повышение уровня углекислого газа, главным образом, в  результате сжигания угля и нефти приводит к появлению сверхактивных растений. Например, бурное цветение *амброзии* приводит к росту  заболеваемости *сенной лихорадкой*. Рост концентрации углекислого газа,  вызванного индустриализацией, привело к увеличению количества пыльцы  амброзии. Теперь каждый сезон цветения выглядит страшнее предыдущего и  длиться дольше. Бронхиальная астма также демонстрирует рост заболеваемости в  связи с повышением температуры, содержанием приземного озона и увеличением  количества триггеров.

Среди главных причин нынешнего наступления *лихорадки денге* специалисты  называют, прежде всего, глобальные изменения климата. (далее…)

ООН выделила около $130 тыс. на восстановление лесов на юге Армении

Новости  по климату:

В рамках пилотной программы ООН по восстановлению лесных массивов Сюникской  области Армении выделено около *130 тысяч долларов*. Из этой суммы 75 тысяч долларов предназначено на техническое оснащение и 54  тысячи долларов на приобретение двух пожарных машин.

Программа будет осуществляться в трех лесных хозяйствах Сюника: в Горисе,  Капане и национальном парке «Аревик» в Мегри. «В рамках программы ООН мы получили две машины, техническое оборудование,  необходимое в борьбе с лесными пожарами. Техника также предусмотрена для  оперативного реагирования на первых этапах возгорания, локализацию очагов  пожара», — заявил главный лесничий ЗАО «Армлес» Рубен Петросян.

Он отметил, что Сюникская область — самый жаркий и поэтому пожароопасный  регион Армении по своим климатическим условиям. Кроме того, по его словам,  распространенная практика выжигать пастбища и сельхозугодия после сборов  урожая зачастую становится причиной пожаров лесных массивов. (далее…)

В Новой Зеландии пройдут неофициальные переговоры по изменению климата, 25-26 июля 2011г.

Новости по климату:

Неофициальная встреча участников переговоров ООН по проблеме  изменения климата пройдет 25-26 июля в Новой Зеландии, говорится в сообщении  правительства страны.

Ожидается, что на встречу в Окленде прибудут более 60 делегатов из 35 стран.  Основной темой переговоров станет обеспечение прозрачности, мониторинга и  учета мер по снижению воздействия на климат. Сопредседателями встречи будут  Новая Зеландия, а также Мексика и ЮАР — нынешний и будущий председатели  конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC).

По словам министра торговли страны Тима Гросера (Tim Groser),  отвечающего также за международное сотрудничество по вопросам изменения  климата, дополнительная встреча даст сторонам возможность лучше  подготовиться к предстоящему итоговому саммиту 2011 года в Дурбане. 17-я  сессия конференции сторон UNFCCC пройдет в ноябре-декабре в ЮАР.

Начальник отдела глобальных проблем окружающей среды МИД РФ Олег  Шаманов, возглавлявший российскую делегацию на переговорах в Бонне в июне,  сообщил РИА Новости, что Россия не примет участия во встрече. (далее…)

Изменение климата — реальная угроза международному миру и безопасности

Новости по климату:

Во всем мире сотни миллионов людей подвергаются опасности. Они сталкиваются с нехваткой продовольствия и воды и другими вызовами, связанными с последствиями изменения климата. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, выступая на открытом заседании Совета Безопасности по вопросу «Поддержание международного мира и безопасности: последствия изменения
климата».

Генеральный секретарь ООН подчеркнул, что изменение климата реально. Оно ускоряется опасными темпами и представляет реальную угрозу для международного мира и безопасности.  Пан Ги Мун подчеркнул, что все чаще богатые и бедные страны сталкиваются с экстремальными погодными явлениями,
которые уносят жизни людей, разрушают инфраструктура, нарушают работу учреждений, опустошают бюджеты и создают угрозу безопасности. (далее…)