Архив по дням: 28 октября, 2012

УСТОЙЧИВОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПАСТБИЩ КОЧЕВЫМИ КЫРГЫЗАМИ

Э.Дж. Шукуров

Долголетние наблюдения позволили кочевникам убедиться, что истощенные пастбища даже при последующих благоприятных годах, когда осадков больше и скота меньше, не восстанавливаются и из года в год происходит их вырождение. Поэтому так важно было не допустить слишком раннего и слишком интенсивного выпаса.

Кыргызы издавна понимали, что пока есть сплоченность, несчастье не проявляется. Поэтому они кочевали  всегда вместе, бедные и богатые. «Вместе быть сыту, врозь – биту», — таков смысл известной поговорки: «Карыш ажыраган караганча көрүшпөйт». Весь строй их жизни: общественное устройство, обычаи, ремесла, знания, быт – все подчинялось непрерывной смене мест в зависимости от смены времен года и состояния пастбищ, на которых выпасался скот – основной источник благополучия и благосостояния  народа. (далее…)

СОБСТВЕННОСТЬ И СУБЪЕКТ СОБСТВЕННОСТИ

Актуальные  тезисы, Э.Дж. Шукуров

  1. Дезориентация не всегда следствие умысла. Она нередко – следствие неверно ориентированных поисков. Гораздо более важно находить правильные вопросы, чем искать правильные ответы. ЛОЖНО ПОСТАВЛЕННЫЙ ВОПРОС ТАИТ В СЕБЕ НЕПРЕОДОЛИМУЮ ТЕНДЕНЦИЮ ЛОЖНОГО ОТВЕТА. Достаточно, например, задаться вопросом: что нам мешает? И любой ответ уже будет ложен, как бы добросовестно его ни готовили. (Страсть к самооправданию нашей неспособности услужливо подсунет кучу обстоятельств и козней, от нас не зависящих. Трудности — настолько хорошее оправдание не сделанного, что, если бы их не было, то стоило бы их выдумать). Такого рода ложные вопросы возникают во множестве в переходный период, который мы переживаем. Собственно, ложные вопросы и есть признак переходности, когда старые шаблоны уже не работают, не соответствуют изменившейся ситуации, а новое осмысление, новые подходы еще не сформировались.
  2. Весьма остро эта ситуация проявляется в проблемном поле собственности. Наиболее яркий пример ложно поставленного вопроса: как проводить разгосударствление собственности?. (далее…)

Казахстана предполагает подготовить национальную стратегию по переходу страны к "зеленой экономике"

Министерство охраны окружающей среды Казахстана предполагает подготовить национальную стратегию по переходу страны к «зеленой экономике» к середине следующего года, сообщил во вторник глава МООС Нурлан Каппаров.

«Стратегия будет дорабатываться, скажем, до середины следующего года», – сказал Каппаров на семинаре МООС/ПРООН «На пути к устойчивому развитию через «зеленую экономику».

Он напомнил, что основным толчком перехода Казахстана к «зеленой экономике» стал саммит «РИО + 20», одним из которого была рекомендация всем странам переходить на «зеленую экономику».

(далее…)

Южная Корея — «зеленый рост» в качестве национальной стратегии

Южная Корея стала единственным государством, избравшим «зеленый рост» в качестве национальной стратегии.

Пример в стимулировании экологически чистой экономики подает Южная Корея, которая стала единственным государством, избравшим «зеленый рост» в качестве национальной стратегии. По данным ОЭСР, в этой области южнокорейские инвестиции составили 9,3 миллиарда евро. Они пошли на разработку «зеленых» видов транспорта, альтернативных источников пресной воды, технологий переработки отходов. Еще 19,3 миллиарда евро потрачены на предоставление займов и сокращение налогов для бизнеса, занятого развитием парков, озеленением, обустройством рек в городах страны.

(далее…)