2013 год объявлен годом экологической культуры и охраны окружающей среды на пространстве СНГ

15-16 октября 2012 года в столице Туркменистана Ашхабаде состоялся VII Форум творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ, МФГС  на тему «Стратегия развития гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ: направления и перспективы». Форум организован и проводится Межгосударственным Фондом гуманитарного сотрудничества СНГ (МФГС).

В работе Форума приняли участие представители всех стран Содружества, а так же Исполнительного комитета СНГ,  Межпарламентской Ассамблеи СНГ, общественных, образовательных, научных и творческих организаций.

Форумы творческой и научной интеллигенции, начиная с 2006 года,  когда состоялся первый проект такого масштаба, стали крупнейшим ежегодным гуманитарным мероприятием на пространстве СНГ.  Встречаясь на Форумах, культурная и научно-образовательная элита стран СНГ имеет уникальную возможность для прямого профессионального общения и поддержки актуальных, востребованных проектов в сфере образования, науки, литературы, изобразительного искусства и других областях межкультурного взаимодействия в Содружестве.

От Кыргызской Республики на Форуме приняли участие: Раев С.А., советник Премьер-министра, Отунбаева Р.И., Полномочный представитель МФГС, Кудаяров Д.К., вице-президент НАН КР, Баитова Г.М. зам. Диреткора Лечебно-оздоровительного центра Управделами Президента, Бегалиев М.А., ректор Кыргызской Национальной Консерватории,  Бардинова Н.А., статс-секретарь Государственного агенства по физкультуре и спорту, Кириленко А.В., Экологическое Движение «БИОМ», Шигаев Ю.А., Директор Кыргызского государственного института изобразительных искусств ми. Г. Айтиева, Ырысов К.Б. зав кафедрой нейрохирургии Медицинской академии, Бирназаров Т.,конокомпания «Тазар», Назира Аалы кызы, продюсер ОТРК.

Основной темой будущего года Форум обозначил тему экологической культуры и охраны окружающей среды. Разработкой предложений, идей того, что можно будет делать на пространстве СНГ в рамках данной темы была посвящена работа сессии. От имени делегации Кыргызской Республики на экологической сессии выступила Кириленко А.В.

Опыт и работа ученых, деятелей культуры, экспертов должны лежать в основе принимаемых политических решений. Именно поэтому необходимо найти общие точки соприкосновения и договорится, прежде всего, в рамках экспертных сообществ о принципиальных позициях. Одним из предложений Кыргызстана на Форуме стало создание Совета по устойчивому развитию, на базе которого должны работать экпертно — коммуникативные площадки по тематикам:

  • Образование для устойчивого развития
  • Развитие экологического законодательства/права
  • Вода,  санитария, здоровье  и адаптация к изменению климата
  • Традиционные знания народов СНГ в сохранении  биоразнообразия и природопользовании
  • Экосистемные услуги
  • Зеленая экономика

Участники с большим интересом восприняли предложения, и отметили позитивный опыт нашей страны по консолидации усилий по разработке позиции по зеленой экономике, разработке инструментов экологической экспертизы законодательства и активной позиции гражданского общества в решении экологических проблем.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Анна Кириленко

Экологическое Движение «БИОМ», annakir7@gmail.com

Вам может также понравиться...