Архив по дням: 4 марта, 2013

Сборник статей «Возобновляемые источники энергии»

Чрезвычайно интересный материал о месте и перспективах возобновляемой энергетики, и о том, почему это не нравится крупному капиталу, явно предпочитающему опасные и дорогостоящие АЭС…

Вышел второй выпуск эколого-правового мониторинг, основная тема настоящего выпуска —  Возобновляемые источники энергии. Он был  представлен на фестиваль экологического кино «Эко-чашка» в Москве.

Каков реальный потенциал и перспективы ВИЭ в России? Почему немцы так уверенно идут в сторону «чистой энергии»? Каковы шансы успеха и какие проблемы у Германии на этом пути? Задачи данного мониторинга — ответить на эти и другие вопросы, постараться развенчать существующие мифы, спровоцировать дискуссию и помочь двум странам найти общий язык в сфере энергетики.

Содержание:  (далее…)

ГЭФ/ПМГ Казахстан объявляет о начале приема проектных заявок для участия в грантовом конкурсе 2013 года

Программа Малых грантов Глобального экологического фонда (ГЭФ/ПМГ) объявляет о начале приема проектных заявок для участия в грантовом конкурсе 2013 года по следующим тематическим направлениям:
Основные тематические приоритеты:
Сохранение биоразнообразия:
  • внедрение методов и подходов по усилению системы управления ООПТ
  • эффективное управление и устойчивое использование ресурсов БР особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и буферных зон, ключевых орнитологических территорий (КОТ) при одновременном улучшении жизни местного населения
  • создание устойчивой системы земле-природопользования на продуктивных ландшафтах вокруг ООПТ
  • инновационные проекты на территориях, не привязанных к ООПТ и КОТ, но с четким влиянием на глобально значимое биоразнообразие
Смягчение последствий изменения климата:  (далее…)

Глобальное празднование дня леса

21 марта был объявлен Международным днем леса Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных НацийЭтот новый международный праздник основывается на успехах проведения Международного года лесов в 2011 году, и представляет собой платформу для повышения осведомленности о важности всех видов лесов и деревьев за пределами лесов.

Предполагается, что основными действиями в этот день или приуроченные к дню леса будут включать посадку деревьев и других общественных событий на местном уровне, как например, национальные торжества, в которых будут задействованы деятели искусства и средств массовой информации. Празднование Международного дня леса будет проходить во многих странах. (далее…)

ФНБ «Самрук-Казына» объявляет международный конкурс на разрабо- тку концепции проекта «Зеленый квартал»

В рамках совещания 23 января по вопросам итогов 2012 года и реализации «Стратегии «Казахстан-2050» Президентом Республики Казахстан поручено АО «ФНБ «Самрук-Казына» реализовать проект строительства «Зеленого квартала» в г. Астана. Согласно поручению АО «ФНБ «Самрук-Казына» определен оператором программы по реализации данного проекта.

В целях надлежащего и своевременного выполнения поручения АО «Фонд недвижимости «Самрук-Казына» объявляет международный конкурс по разработке концепции градостроительного развития территории проекта «Зеленый квартал», включающий в себя концептуальный мастер-план, макеты, эскизы и предварительное технико-экономическое обоснование.
Целью конкурса является определение концепции «Зеленого квартала»,
поиск современных, оригинальных, наиболее интересных дизайнерских
и строительных идей и решений, воплощенных в разработке эскизного,
архитектурного и строительного проектов комплекса.
Конкурс проводится с 25 февраля по 5 апреля 2013 года. К участию в
конкурсе приглашаются юридические и физические лица, резиденты и
нерезиденты: авторы и авторские коллективы, проектные организации,
архитекторы и проектировщики. (далее…)

Региональный Экологический Центр Центральной Азии имеет честь представить нового Исполнительного Директора

1362148424Региональный Экологический Центр Центральной Азии имеет честь
представить нового Исполнительного Директора РЭЦЦА Др. Искандара Абдуллаева, избранного решением Совета Управляющих РЭЦЦА согласно Протоколу № 29 от 14 декабря 2012 РЭЦЦА.

Др. Искандар Абдуллаев имеет более чем 25-летный опыт работы в области водного хозяйства, ирригации и дренажа. На протяжении трудовой деятельности работал в Шри-Ланке, Пакистане, Индии, Таиланде, Афганистане и странах Центральной Азии. (далее…)