Архив по дням: 17 июня, 2013

Чистые технологии энергоснабжения и энергосбережения – здравоохранению!

Кыргызстан, имея богатые водные ресурсы, страдает от нехватки электричества. В наиболее уязвимом положении — соцобъекты. Особенно серьезные последствия дефицита электроэнергии – у первичных медицинских организаций республики: связь между качеством энергоснабжения и оказываемой населению медицинской помощи прямо пропорциональное!

«С 2010 года Минздрав совместно с Минэнерго,  ВОЗ, ПРООН, ЮНИДО и программой волонтеров ООН начал работу над проектом  « Обеспечение устойчивого энергообеспечения фельдшерско-акушерских пунктов» при финансовой поддержке Единой программы ООН на общую сумму $665 тыс.  Партнерами  являются проект ПРООН-ГЭФ «Развитие малых ГЭС», ОФ «Центр развития ВИЭ и ЭЭ», ЭД «БИОМ», ассоциация «ВИЭ КР»,- сказал Постоянный представитель ПРООН в КР Александр Аванесов,- Инициировал проект Минздрав. Он же  определил и список более 500 ФАПов, находящихся в самом тяжелом положении».  (далее…)

ПРОГРАММА МАЛЫХ ГРАНТОВ 2013 — 2014

Общественный Фонд (ОФ) «Институт стратегии устойчивого развития» (ИСУР) объявляет конкурс проектных предложений, направленных на поддержку местных инициатив по сохранению и продвижению биокультурного разнообразия в Кыргызстане.

Приоритетные тематические направления:

  • Сохранение местного агробиоразнообразия;
  • Традиционные знания и практики для устойчивого  использования природных, земельных ресурсов и решения экологических проблем;
  • Экологическое образование и инициативы. (далее…)

Устойчивое управление горными лесами и земельными ресурсами в условиях изменения климата

image004Представительство Продовольственной и сельскохозяйственной Организации Объединенных Наций (ФАО) в Кыргызстане в партнерстве с Агентством охраны окружающей среды и лесного хозяйства КР (ГАООС и ЛХ) провели 14 июня 2013 года очередной семинар в рамках подготовки проекта FAOGEF-5.

Семинар был организован с целью широкого информирования о ходе подготовки проекта, который ФАО разрабатывает для Кыргызстана, и который планируется представить в Глобальный Экологический Фонд в сентябре этого года. В работе семинара приняли участие представители государственных органов, донорских и международных организаций, эксперты, а также члены Горного Партнерства.  (далее…)