Архив по дням: 23 июля, 2013

В Израиле научились добывать электричество из канализации

Израильтяне придумали, как очищать сточные воды и вырабатывать электричество. Склянки, бутылочки, провода, гаечные ключи в наборе. Обыкновенная, в общем-то, научная лаборатория, где ежедневно, тихо и буднично, прямо на наших глазах, люди творят обыкновенное чудо. Вот сотрудница принесла банку с мутным раствором, это вода из канализации. С помощью небольшого насоса ее закачивают в какую-то черную бочку. Там происходит невидимый глазу процесс так называемой биологической очистки воды. Но лабораторный компьютер неожиданно показывает резкий скачок электрического напряжения. Все, чудо зафиксировано!

Эйтан Леви, гендиректор компании: «Мы разработали технологию очистки воды при помощи так называемых электрогенных бактерий. Эти бактерии питаются органическими отходами, и одновременно вырабатывают электрический заряд. Таким образом, канализация становится настоящим биологическим топливом будущего. Как сегодня, например, уголь для электростанций». (далее…)

Конкурс проектных предложений

Программа малых грантов Глобального Экологического Фонда ПРООН в Кыргызстане объявляет конкурс проектных предложений среди некоммерческих организаций и академических учреждений на проведение оценки фонового состояния экосистем и продуктивных  ландшафтов  прибрежной зоны озера  Иссык-Куль   для Проекта «Развитие общин и управление знаниями по Инициативе Сатояма» (COMDEKS) в Кыргызстане.

Общей целью проекта должно стать предоставление ситуационного исследования, проведение консультаций в сообществах, обеспечение участия заинтересованных сторон, определение основных показателей устойчивости в социально-экологических продуктивных ландшафтах, поиск со-финансирования и вклад в разработку стратегии для Проекта COMDEKS в Кыргызстане. (далее…)