Архив по дням: 19 августа, 2013

Гиссарский заповедник празднует своё 30-летие

1В рамках Республиканского конкурса «Коплон — 2013» на лучшую журналистскую работу в области охраны окружающей среды и устойчивого развития с 13 по 15 августа состоялся экологический медиатур в Гиссарский государственный заповедник. Организаторами медиатура выступили Государственный комитет Республики Узбекистан по охране природы, Офис Координатора ОБСЕ в Узбекистане и экологическая издательская компания «Chinor ENK».

Уже на протяжении трех лет организаторы конкурса выбирают наиболее интересные и уникальные уголки для ознакомления представителей СМИ с экологической ситуацией родного края. В этом году очередным объектом был выбран Гиссарский государственный заповедник. Одной из основных причин выбора Гиссара стало 30-летие со дня основания данной охраняемой природной территории (ОПТ). Гиссарский государственный заповедник был образован в 1983 году путем слияния двух самостоятельных государственных заповедников — Кызылсуйского и Миракинского с целью сохранения состояния типичных участков природных комплексов, изучения природных процессов, а также сохранения на данной территории исчезающих представителей флоры и фауны. Месторасположение заповедника — Кашкадарьинская область, территория Шахрисабзского, Яккабагского и Камашинского районов, западные отроги Гиссарского хребта. Гиссарский заповедник является самым крупным не только на территории Узбекистана, но и во всей Центральной Азии. (далее…)

ГОРОЖАНЕ НА ЗАЩИТЕ СВОИХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВ

duby16 августа 2013 года в Экологическое Движение «БИОМ»  обратились жители по ул. Донецкая, с просьбой помочь сохранить более 90 пятидесятилетних дубов. В процессе реконструкции и расширения дороги в районе пересечения улиц Советская и Донецкая деревья были отмечены  красными крестами, что соответствовало планам компании, занимающейся реконструкцией дороги, их сносу. Жители близлежащих домов узнали об этом 16 августа и были сильно возмущены этим фактом. Активисты организовали круглосуточное дежурство, развесили листовки с призывами не рубить деревья, обратились к специалистами общественным деятелям с призывами посодействовать и изменить планы по рубке деревьев. «Многие из деревьев сажали наши деды, дубам больше 50 лет, это наша гордость, наше  достояние. Эти аллейки защищают нас от жары, шума пыли, разве можно спокойно смотреть, как их будут рубить!»  говорит Наталья  квартальная  дома №4.

Активисты отмечали, что жители не против ремонта и реконструкции дороги, а против такого отношения к городским насаждениям и их правам. В настоящее время город Бишкек, в связи с постоянным ростом и интенсивным  строительством и жертвует  своими зелеными насаждениями. Это приводит к тому, что окружающая среда города ухудшается и постепенно превращается в опасную для здоровья горожан. По данным КыргызГидроМета, например, в  феврале в городе Бишкек наблюдались 23 дня с превышением максимально разовой ПДК по диоксиду азота, а также 22 дня с превышением среднесуточной ПДК по диоксиду азота, 23 дня по оксиду азота, 15 дней по формальдегиду[1]. (далее…)