Архив по дням: 25 сентября, 2013

ПРОБЛЕМЫ РОГУНСКОЙ ГЭС

Рогун великий и ужасный. Великий для одних и ужасный для других.

Ледники Тянь-Шаня и Памира катастрофически тают. Таджикистан испытывает энергетический голод. Миллионы кубов бесценной влаги безвозвратно уходят в песок из-за неэффективной системы ирригации и устаревших методов орошения земель в Узбекистане и Туркмении. Арал уходит от людей — Амударья давно перестала доносить до него свои воды. Лишь на казахстанской стороне Аральского моря отметка уреза воды поддерживается на приемлемом уровне благодаря героическим усилиям и конкретным действиям правительства Казахстана. Водноэнергетические проблемы всех государств Центральной Азии можно решить, считает Таджикистан, предлагая общими усилиями реанимировать разработанный ещё при Союзе и незаслуженно забытый в наши дни проект — сооружение уникального мощного гидротехнического комплекса — Рогунской ГЭС и сопутствующего ей водохранилища.

Постоянный представитель Всемирного банка в Казахстане Луи Брефор ещё в 2005 году, после очередного безрезультатного раунда переговоров по водным проблемам Центральноазиатского региона, прямо указал: «Настало время принятия политических решений». Он был абсолютно прав. Однако и по настоящее время водный вопрос остаётся, пожалуй, самым острым в регионе.

Сегодня мало кто не слышал о Рогунской ГЭС. Проблема её строительства твёрдо входит в пятёрку самых насущных проблем Центральноазиатского региона. У сторон конфликта сложилось множество мнений «за» и «против». Однако есть смысл попытаться разобраться в сложных перипетиях рогунского узла. (далее…)

Органическое сельское хозяйство должно стать нормой Таможенного союза

В России вводятся новые требования к качеству продуктов

1 июля вступают в силу основные технические регламенты Таможенного союза на пищевую продукцию. Россия гармонизирует свои требования к качеству и безопасности продуктов питания с Таможенным союзом (ТС) и ВТО. Станет ли продовольствие на наших прилавках более качественным и безопасным?Об этом рассуждали эксперты на международном научно-практическом конгрессе, проведенном Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации».

Как декларируется в документах, техрегламенты ТС принимаются для защиты жизни и здоровья граждан, охраны окружающей среды, предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей. С этой точки зрения, весьма позитивно независимыми экспертами оценивается Технический регламент «Пищевая продукция в части ее маркировки». Среди обязательной информации, которая должна присутствовать на упакованной пищевой продукции, в частности, должны быть сведения о наличии в ней компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов (ГМО). Вместе с тем, ученые признают, что исследование образцов только конечной продукции является малоэффективным. (далее…)

Высокая миссия ФАО ООН прибывает в Кыргызстан

С 25 по 28 сентября в Кыргызстане будет находиться миссия Постоянных Представителей в штаб-квартире ФАО ООН (Рим) от шести стран (Бельгия, Канада, Германия, Филиппины, Йемен и Мозамбик – состав миссии был сформирован таким образом, чтобы по возможности представить все континенты).

Практика визитов в страны-члены давно существует в системе ФАО ООН. Это позволяет Постоянным Представителям крупнейшей в мире международной организации в области сельского хозяйства и продовольствия — как из развитых (доноры), так и из развивающихся стран (получатели донорской помощи) — на местах посмотреть ход реализации программ ФАО ООН в различных секторах сельского хозяйства и продовольственной безопасности, встретиться с основными партнерами в правительстве, международных организациях, а также с бенефициариями.

Такие визиты позволяют людям, участвующим в процессе принятия решений на высоком уровне, получить наиболее полную информацию о стране – получателе поддержки от ФАО, о существующем уровне партнерства, а также эффективности реализации программ ФАО на местах. (далее…)