Архив по дням: 30 января, 2014

Хлеб с привкусом ГМО

Появится ли в России американское зерно, выращенное по трансгенным технологиям?
После заявления, сделанного неделю назад министерством сельского хозяйства США, разгорелся нешуточный скандал вокруг генно-инженерной пшеницы, разработанной корпорацией Monsanto. Этот сорт признан фактором риска. Вслед за этим комиссары Европейской комиссии настоятельно рекомендовали 27 странам, входящим в ЕС, провести проверки американской пшеницы, которая попала в Европу по коммерческим и иным каналам. Приостановила все поставки и Япония, озабоченность выразили власти других азиатских стран.

Скандал в очередной раз обострил яростные споры вокруг ГМО-продуктов. До недавнего времени, точнее до вступления России в ВТО, для нас это было бы новостью из разряда «американских ужастиков». Теперь же ситуация иная, особенно на фоне того, что хлеб в России является базовым продуктом. Прояснить ситуацию с ГМО в России мы попросили члена Академии геополитических проблем, международного эксперта по экологической и продовольственной безопасности, доктора биологических наук Ирину Ермакову.

— Ирина Владимировна, по вашему, чем главная опасность ГМО? (далее…)

Проект плана по управлению химическими веществами

Разработан проект Национального плана  надлежащего управления химическими веществами в Кыргызской Республике до 2017 года.

Национальный План надлежащего управления химическими веществами в Кыргызской Республике устанавливает приоритетные направления управления химическими веществами, направленные на создание эффективной системы их безопасного обращения и является базовым документом среднесрочного планирования, который определяет специфические цели развития системы устойчивого управления химическими веществами и ставит своей целью к 2020 году минимизировать вредное воздействие на здоровье человека и окружающую среду при производстве и использовании химических веществ в Кыргызской Республике. (далее…)