Архив по дням: 16 июля, 2014

Счастье, здоровье, успех

Вода – самое распространённое, самое уникальное и удивительное вещество в природе. Среди всех веществ, присутствующих на земле, вода благодаря особым своим физическим, химическим и квантово-меха-ническим свойствам занимает исключительное положение в природе и играет особую роль в существовании органической жизни.

Академик РАЕН Л.И.Маслов (из Посланий, 15.10.2006г.)

«…сейчас огромное количество учёных всего мира наконец обратили внимание на уникальные свойства воды и сконцентрировали свои усилия на исследовании её, как физической, плотной и мыслящей Материи.

(далее…)

Вакансия на место Директора филиала РЭЦЦА в Республике Кыргызстан

Основные требования:

Высшее образование в области экологии, экономики или менеджмента.
— Приверженность делу охраны окружающей среды, опыт работы в области охраны окружающей среды и устойчивого развития не менее 5 лет.
— Опыт руководства международными программами и проектами не менее 3-х лет.
— Навыки управления проектами, организации и управления персоналом, ведения переговоров и опыт привлечения финансирования.
— Хорошее знание английского и русского языков, свободное владение компьютером.
— Умение работать в команде, мобильность и энергичность.

Дополнительные преимущества, которые будут учитываться Конкурсной Комиссией:
(далее…)

Р.Сатылканов, сотрудник Тянь-Шаньского высокогорного научного центра НАН КР: «К началу XXII века знаменитые ледники Кыргызстана могут исчезнуть навсегда»

Глобальное потепление привело к таянию ледников в Кыргызстане. И, по мнению экспертов, вероятно, этот процесс уже невозможно остановить.

Ледники оказались чрезвычайно уязвимыми для глобальных изменений климата. Особенно наглядно это демонстрируют наблюдения за теми районами, где есть крупные скопления льда, в частности, массив Ак-Шыйрак.

О судьбе знаменитых ледников Кыргызстана в интервью КирТАГ рассказал сотрудник Тянь-Шаньского высокогорного научного центра при институте водных проблем и гидроэнергетики НАН КР Рысбек Сатылканов.

— Сколько ледников сегодня в Кыргызстане, и насколько сократилась их площадь с середины прошлого века? (далее…)

Очередные новости Центрально-Азиатской региональной сети по повышению потенциала в сфере водных ресурсов CAR@WAN

Недавно запустился сайт по сети CAR@WAN. Предлагаем Вам пройти по ссылке и зарегистрироваться для дальнейшей возможности получения автоматической рассылки: http://www.carawan-net.org/

    1. Всемирный банк выделяет средства на II этап проекта по сохранению северной части Арала. В Кызылорде региональный директор ВБ по Центральной Азии Сародж Кумар Джа и вице-министр окружающей среды и водных ресурсов РК Ерлан Нысанбаев подписанли меморандум со Всемирным банком о выделении средств на реализацию второго этапа проекта регулирования русла реки Сырдарьи и сохранения северной части Аральского моря (РРССАМ-2). На реализацию второй части проекта выделяется 22,2 миллиарда тенге.href=»http://www.carawan-net.org/?q=node/102″>http://www.carawan-net.org/?q=node/102

    (далее…)

    В Иране растет производство электроэнергии за счет ветровой и солнечной энергии

    Заместитель министра энергетики Хушанг Фелахатиян в интервью телерадиовещательной компании Ирана сообщил, что в ближайшие два года с дальнейшим развитием инфраструктуры, предназначенной для производства «чистой» электроэнергии, суммарная мощность солнечных и ветряных электростанций страны вырастет до 1 тыс. МВт. При этом он напомнил, что на данный момент на солнечных и ветряных электростанциях вырабатывается 219 МВт электроэнергии в год, а через два года, таким образом, этот показатель увеличится более чем в три раза. (далее…)