Архив по дням: 31 марта, 2016

ПОСТРЕЛИЗ К КОНГРЕССУ ПО ЭЛЕКТРОННЫМ ОТХОДАМ

22-23 марта 2016 года в Москве под эгидой Комитета по природопользованию и экологии Торгово-промышленной палаты Российской Федерации прошел Первый Евразийский конгресс по электронным отходам EEWRC 2016.

Впервые на площадке ТПП РФ собрались представители министерств, ведомств, некоммерческих организаций, бизнеса из стран ЕАЭС, известные зарубежные эксперты, чтобы обсудить проблемы в сфере обращения отходами электронного и электротехнического оборудования (ОЭЭО), наметить пути их решения. В ЕАЭС с Таможенным союзом имеется потребность и возможность формулирования и реализации общих подходов к переработке данного вида отходов, основанной, с одной стороны, на снижении нагрузки на окружающую среду, уменьшении объема захораниваемых отходов, а с другой – обеспечивающей извлечение и вовлечение во вторичный оборот полезных фракций. Неслучайно, что страны ЕАЭС недвусмысленно выразили заинтересованность в участии в региональном проекте по ОЭЭО.

Организаторами конгресса выступили Ассоциация переработчиков электронной и электробытовой техники, компания Smart Resources (Швейцария), Европейская бизнес-ассоциация (ERBA). Большую поддержку в организации и проведении мероприятия оказали Комитет по ТПП РФ во главе с председателем С.М.Алексеевым, Центр международного промышленного сотрудничества ЮНИДО, Посольство Швейцарии в России. (далее…)

Календарь Горного Партнерства на апрель 2016

1-8 апреляМонголия
Фонд  устойчивого развития Алтая (FSDA) представит свой опыт проведения Фестивалей «Земля снежного барса» в Республике Алтай на семинаре «Священные места – Священные животные»  в национальном парке «Хустай Нуруу». В семинаре примут участие около 20 представителей Кыргызстана, Монголии, республик Алтай и Бурятия из России. Организаторы мероприятия : Snow Leopard Conservancy (SLC), Worldwide Indigenous Science Network (WISN), при финансовой поддержке Фонда Кристенсена (TCF).
1-9 апреля. Монголия
Координатор проекта по традиционным знаниям Акматова Кулуйпа из ОФ «Рурал девелопмент фанд»  и местный эксперт Курманбаев Акылбек,  при финансовой поддержке ОФ «Институт стратегии устойчивого развития», в рамках Региональной программы поездок на основе соглашения с Фондом Кристенсена, примут участие в рабочем семинаре «Глобальный Альянс по сохранению популяции сакральных снежных барсов» на территории Национального парка «Хустай Нуруу». Данный семинар-практикум инициирован с целью подготовки материала для следующего заседания Глобального Альянса по сохранению популяции снежных барсов, который в настоящее время запланирован на второй квартал 2016 года. (далее…)