2025 год — Международный год сохранения ледников

Второй комитет на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН единогласно принял инициативу Таджикистана об объявлении 2025 года Международным годом охраны ледников и провозглашении 21 марта каждого года Всемирным днем ледников, начиная с 2025 года.

Инициатива была предложена Президентом Республики Таджикистан на первом заседании Водных и климатических лидеров (Leaders on water and climate) и была включена в Призыв к действию 3 марта 2021 года. 14 декабря 2022 года Генеральная Ассамблея ООН постановила объявить 2025 год Международным годом сохранения ледников. В соответствии с резолюцией, ООН, при координации Генерального секретаря организации, создает Трастовый целевой фонд по сохранению ледников.

Организацией проведения Международного года охраны ледников и празднования Всемирного дня ледников будет заниматься ЮНЕСКО (учреждение ООН по вопросам образования, науки и культуры) и ВМО (Всемирная метеорологическая организация) в сотрудничестве с правительствами и соответствующими организациями системы ООН. Им поручено разработать необходимые предложения по всем мероприятиям, таким как создание интегрированной глобальной системы информации о криосфере и международного механизма для облегчения доступа к точной и своевременной информации о криосфере.
Выступая на параллельном мероприятии «Дорожная карта на 2025 год: Международный год сохранения ледников» в рамках Конференции ООН по водным ресурсам в марте 2023 года, Президент Республики Таджикистан отметил: «Согласно Докладу Межправительственной панели по изменению климата об океанах и криосфере (2019 год), к концу текущего века треть мировых ледников может исчезнуть. Только за последние 50 лет в Таджикистане полностью растаяли более 1 тысячи ледников, а общий объем ледников страны уменьшился примерно на треть. Кроме того, таяние арктических и антарктических ледников вызвало повышение уровня океана, что угрожает жизни и благополучию сотен миллионов жителей Земли, особенно в малых островных государствах».
Правительство Таджикистана также выступило с инициативой организовать в 2025 году в городе Душанбе Международную конференцию высокого уровня по защите ледников.

Международный год сохранения ледников и Всемирный день ледников подчеркивают важность ледников как неотъемлемого компонента гидрологического цикла и призван привлечь внимание к их ускоренному таянию и влиянию этих процессов на климат, окружающую среду, здоровье человека и устойчивое развитие.

Иллюстративное фото: Ропиксел

Источник: https://leworld.org/tpost/5bcmivcmx1-2025-god-mezhdunarodnii-god-sohraneniya

Вам может также понравиться...