Архив по дням: 20 сентября, 2025

Китай создал крупнейшую в мире сеть экологического мониторинга

Китай создал крупнейшую в мире сеть экологического мониторинга, которая все больше опирается на передовые технологии. Количество станций мониторинга, которые министерство экологии и окружающей среды непосредственно контролирует по всей стране, составляет более 33 000. Эти объекты охватывают все города уровня префектур и выше, ключевые речные бассейны и морские районы, отслеживая широкий спектр элементов, включая воду, воздух, почву, океаны, экосистемы и шум. Отмечаются значительные успехи в повышении цифровой и интеллектуальной сети мониторинга за счет интеграции передовых технологий, таких как большие данные, искусственный интеллект и облачные вычисления. Министерство должно срочно перевести свои основные методы отбора проб, анализа, эксплуатации и технического обслуживания в области мониторинга окружающей среды с ручных подходов на автоматизированные, цифровые и интеллектуальные. (далее…)

Глобальное потепление привело к сокращению популяции насекомых на 70% за 20 лет

Насекомые исчезают даже в отдаленных и нетронутых человеком уголках планеты, что вызывает серьезную озабоченность у ученых. Новое исследование, проведенное биологом Кейтом Сокманом из Университета Северной Каролины, показало, что численность летающих насекомых в удаленных от человеческой деятельности регионах сократилась более чем на семьдесят процентов за последние двадцать лет. Это тревожное открытие свидетельствует о том, что проблема носит глобальный характер и выходит далеко за пределы зон прямого антропогенного влияния.

Исследование проводилось на протяжении двадцати лет, с 2004 по 2024 год, в удаленном луговом районе в Колорадо. (далее…)